Арбитражный трибунал в Гааге обязал РФ выплатить НАК «Нафтогаз» $5 млрд компенсации за убытки и утраченное имущество в Крыму, начиная с 2014 года

Новости
СПБУ «Таврида» и ракетный катер ЧФ РФ «Ивановец» на Одесском месторождении Фото: dpsu.gov.ua

Арбитражный трибунал в Гааге обязал РФ выплатить НАК «Нафтогаз Украины» 5 миллиардов долларов компенсации за ущерб и утраченное имущество в оккупированном Крыму, начиная с 2014 года.

Об этом сообщил глава правления компании Алексей Чернышев.

«Пять миллиардов долларов. Именно такую сумму обязал Россию выплатить в пользу Нафтогаза Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Это компенсация за убытки и утраченное имущество Нафтогаза в Крыму, начиная с 2014 года», – написал Чернышев в Facebook.

Нефтегаз требовал взыскать с России $10 млрд плюс проценты, говорил год назад предыдущий руководитель компании Юрий Витренко.

Однако суд решил, что сумма компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов Нафтогаза до момента их экспроприации.

Прессслужба «Нефтегаза» указывает, что арбитражные решения можно выполнять через механизм принудительного исполнения.

Поэтому в случае отказа России от добровольного исполнения решения суда, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, Нафтогаз имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы РФ.

Кабинет министров утвердил перечень из 16 объектов нефтегазодобычи на украинском шельфе, незаконно захваченных россией. Лицензии на пользование недрами 15 из них принадлежат Государственному акционерному обществу «Черноморнефтегаз».

Напомним:

  • Во время оккупации Крыма РФ были захвачены и теперь используются значительные активы ГАО «Черноморнефтегаз» на полуострове и шельфе Черного моря: 15 месторождений нефти и газа, 3 площади залежей углеводородов, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределение буровые установки, включая скандальные «вышки Бойко» – «Петр Годованец» и «Украина» («Независимость»).
  • 20 сентября 2017 года НАК «Нафтогаз Украины» и ее шесть дочерних компаний подали в суд, сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге, исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного незаконным захватом Российской Федерацией активов в АР Крым.
  • 27 февраля 2019 года Постоянная палата третейского суда в Гааге признала, что Россия виновна в утрате НАК «Нафтогаз Украины» своих активов в оккупированном Крыму.
  • В конце июня 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» и его дочерние предприятия подали в Трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации ущерба, нанесенного экспроприацией активов группы Нафтогаз в оккупированном Крыму в сумме $5,2 млрд.
  • 21 февраля 2022 года Гаагский арбитраж приступил к слушаниям по вопросам размера компенсации по иску НАК «Нафтогаз Украины» в РФ за утраченную возможность использовать активы в Крыму из-за российской оккупации.