Россия обвиняет в шпионаже похищенного в Олешках Сергея Котова

Новости
Сергей Котов до задержания (слева) и при содержании в СИЗО №2 Симферополя. Фото: facebook / Viktoriia Barabash

Российские оккупанты обвиняют похищенного гражданского жителя Олешек в шпионаже. Его состояние в СИЗО № 2 резко ухудшилось — мужчина похудел на 20 килограмм. Незаконно удерживаемому не оказывается в полном объеме медицинская помощь.

Об этом в facebook написала дочь Сергея Виктория Барабаш.

Виктория сообщает, что 11 мая в Симферополе состоялось судебное заседание по Сергею Котову, во время которого удалось узнать в чем россияне обвиняют похищенного гражданского — в «шпионаже». Продолжаются следственные действия по сфальсифицированному уголовному делу.

«Состояние здоровья у моего папы очень плохое. Кроме того, что у него инвалидность на ногу, после пыток он получил контузию (ему надели на голову пакет и вели на расстрел, над ухом выстрелили из пулемета), после чего получил контузию. Похудел на 20 кг, еще серьезные заболевания. Ему срочно нужна медицинская помощь, которую ему не оказывают в полном объеме», — описывает Виктория состояние удерживаемого в СИЗО Сергея Котова.

Как сообщал Центр журналистских расследований, военная прокуратура Черноморского флота РФ в ответ на адвокатский запрос 16 марта 2023 сообщила, что Сергей Анатольевич Котов содержится в «учреждении уголовно-исполнительной системы». Его похитили российские военные в апреле 2022 года, в течение года РФ не подтверждала местонахождение мужчины.

Также Виктория сообщает, что с момента подтверждения содержания Котова российские силовики не допускали к нему адвоката.

«Все это время мой папа не знал, что за него борются, и у него есть адвокат, узнал только в зале суда и наконец познакомился с ним», — пишет Виктория. Девушка призывает украинские власти способствовать освобождению ее папы.

В течение года Украина удалось освободить 109 гражданских лиц из числа тех, кого РФ держит в заложниках. Ситуация с освобождением гражданских украинцев сложная, поскольку они не считаются военнопленными.

«Гражданские не считаются военнопленными, поэтому ситуация с ними очень сложная. Это просто простые люди, которые находятся в заложниках у российской стороны. По всем международным законам, нормам, эти люди должны быть выпущены из неволи без всяких условий, без обменов. Если кто-то захочет менять наших гражданских на российских военных, это будет нарушение международных норм», — рассказал ЦЖР Петр Яценко, представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными.

Россия берет в заложники украинцев, российские агенты пытаются обнаружить рычаги влияния на семьи военнопленных защитников. В программе «Вопрос национальной безопасности» от 11 мая 2023 говорили об этом на примере telegram-канала Антона Шевцова — сепаратиста из Севастополя, бывшего начальника полиции в Винницкой области, подозреваемого в государственной измене.

Напомним: