В Запорожской области становится больше российских военных и техники

Новости
Военные РФ на оккупированой территории Украины Фото РИА Новости

В прифронтовом Пологовском районе Запорожской области жители фиксируют увеличение количества российских военных, а на бердянское направление оккупанты перебрасывают военную технику через Мариуполь.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

«После 11 мая в самом Токмаке и по окрестным селам стало гораздо больше российских военных. Ну или они перестали прятаться по посадкам и теперь повсюду. Уже скоро нас, местных, можно будет заносить в «Красную книгу» – так редко мы встречаемся в городе», – грустно шутят жители Токмака.

Об увеличении количества военных сообщают и жители населенного пункта Верхний Токмак, который находится на границе Пологовского и Бердянского районов.

«Село Верхний Токмак кишит оккупантами, заселили почти все пустые дома. Уже известно об обустройстве двух госпиталей. Постоянно едет техника», – пишут жители в соцсетях.

Советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко сообщает о возобновлении интенсивного движения техники через город в Запорожском направлении.

По его словам, оккупанты массово перебрасывают технику в направлении Бердянск/Пологи, а также на север Мариупольского района в направлении Волновахи.

«Также россияне возобновили тактику ночных передвижений. В период со второго до третьего ночи 17 мая из Новоазовска в сторону Бердянска через Азовстальскую набережную зафиксирован звук прохождения военной техники», — сообщил Андрющенко.

И добавил, что еще двадцать грузовиков с боекомплектом выехали из Мариуполя в направлении Мангуш/Бердянск утром 17 мая.

Вероятно, увеличение численности техники и личного состава российских войск на Запорожском направлении связано с ожиданиями контрнаступления ВСУ. Так же, как и заболачивание полей вокруг Бердянска, которое происходит из-за якобы «неисправности водовода». Но учитывая действия окупантов на Херсонщине, где они затапливают поля, чтобы усложнить контрнаступление, наращивание количества рашистов на Запорожчине, вероятно преследует такую ​​же цель.

Кроме того, по оценке военного аналитика Игаля Левина, депортация жителей прифронтовых зон может свидетельствовать о подготовке к контрнаступлению, ведь преследует несколько целей: освободить гражданскую инфраструктуру и организовать оборону в городской застройке; прикрывать перемещение собственных войск и техники; месть украинцам, которых оккупанты называют «ждунами».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter