Война России против Украины: хроника 20 мая 2023 года

Новости
Бронетранспортеры M113 морской пехоты ВМСУ. Фото: facebook.com/36obmp

Сегодня 451-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:15 Несмотря на большое количество болезней, незаконно осужденному в оккупированном Крыму по «делу диверсантов» севастопольцу Владимиру Дудке, не оказывают профессиональную медицинскую помощь в Ставропольской исправительной колонии №11, где он отбывает незаконное наказание.

18:28 Страны «Большой семерки» (G7) на саммите в Хиросиме пообещали продолжать поддержку Украины столько, сколько потребуется, а также призвали Россию прекратить агрессию.

17:19 В некоторых районах временно оккупированной Запорожской области российские оккупанты и коллаборанты, очевидно, проводят очередную «перепись» населения, которого и так осталось немного. Кое-где российских военных в селах уже даже больше, чем местных жителей.

16:10 США могут дать согласие на передачу Украине современных боевых самолетов, в частности F-16, при условии, что они не будут применяться для ударов по территории России.

13:54 Российские оккупанты продолжают уничтожать уникальные экосистемы Приазовья и Причерноморья, используя заповедные территории для своих военных нужд. Захватчики соединили остров Джарылгач с оккупированной материковой частью Херсонской области возле поселка Лазурное и обустроили там военный полигон. Ученые указывают, что это очередное преступление оккупантов против природы на Херсонщине.

12:28 Российские оккупанты утром 20 мая обстреляли Херсонщину. В Бериславе снаряд попал в частный дом, под завалами которого погибли мужчина и женщина. Кроме того, в поселке Киндейка получил ранение мужчина.

11:37 Соединенные Штаты Америки ввели новые ограничительные меры против России из-за войны в Украине. Санкции введены против 22 физических и 104 юридических лиц, которые помогали РФ обходить введенные против нее ограничения.

10:44 Крымский десант. На «выборы» в оккупационные органы в Запорожской области собрались коллаборанты из АР Крым и Севастополя

Россияне и их прихвостни на новых оккупированных территориях Украины активно готовятся к незаконным выборам в «законодательные» и «представительные» органы, запланированные на сентябрь 2023 года. Партия «Единая Россия», позаимствовав традицию США и других «недружественных» стран, проводит так называемое электронное предварительное голосование – праймериз. На эту внутреннюю гонку оккупантов выдвинулись не только местные предатели и коллаборанты, но и жители АР Крым и Севастополя, которым дома ничего не обломилось. Среди них мы нашли фигурантов расследований ЦЖР: боевика времен так называемой «крымской весны», ряженого атамана и даже погоревшего в коррупции «министра» Сергея Аксенова.

10:05 Украинские зенитчики уничтожили все 18 ударных дронов Shahed, которыми российские войска ночью 20 мая атаковали Украину, нацелив их на Киев и Киевщину. Кроме того, в конце суток 19 мая подразделения ПВО сбили еще два дрона Shahed и разведывательный БПЛА «Мерлин-ВР».

09:29 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 20.05.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 202430 (+670) человек ликвидировано,
танков ‒ 3781 (+4) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7382 (+5) ед,
артиллерийских систем – 3229 (+19) ед,
РСЗО – 564 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 325 (+6) ед,
самолетов – 308 (+0) ед,
вертолетов – 294 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2801 (+32),
крылатые ракеты ‒ 1011 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 6103 (+20) ед,
специальная техника – 423 (+4).

09:20 На Херсонщине российские оккупанты запугивают мобилизацией и угрожают выселением местным жителям в Каховке для ускорения принудительной паспортизации.

08:53 Противовоздушная оборона сбила все дроны-камикадзе Shahed, которыми российские войска ночью 20 мая атаковали Киев. Обломки БПЛА упали в четырех районах столицы, где зафиксированы повреждения зданий и автомобилей. Жертв нет.

08:26 Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что движение грузового транспорта, в том числе пустого, по Керченскому мосту пока не будет запущено «с точки зрения безопасности».

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 6 ракетных и 62 авиационных удара, а также совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Противник и далее сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки произошло более 80 боевых столкновений на указанных участках фронта, горячие бои велись за Бахмут, Марьинку и в районах Авдеевки, Степного и Новомихайловки.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных вражеских группировок не обнаружена.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Глубокое, Плетеневка и Землянки Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Блешня, Карповичи Черниговской области; Малушино, Шпиль, Волфино, Алексеевка, Садки, Мотрица, Турья, Славгород, Верхняя Пожня и Пожня Сумской области, а также Уды, Гатище, Плетеневка, Покаляне, Бударки, Землянки и Тополи на Харьковщине.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары возле Григоровки, Ольшаной и Кисловки Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Фиголовка, Новомлынск, Петропавловка, Двуречная, Западное, Масютовка, Лиман Первый, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Берестово Харьковской области и Стельмаховка Луганской области.

На Лиманском направлении в течение прошлых суток враг наступательных действий не проводил. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Новолюбовка и Диброва Луганской области. Артиллерийским обстрелам подверглись Студенец Харьковской области; Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Идут тяжелые бои за город Бахмут. К тому же, за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Ивановское и Белая Гора. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Федоровка, Орехово-Василовка, Бахмут, Хромово, Ивановское, Ступочки, Белая Гора. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка, Дружба и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в направлении Новокалинового, Степового, Авдеевки и Первомайского, успеха не имел. В течение суток нанес авиаудар возле Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы в районах Новокалинового, Бердичев, Авдеевки, Тоненького, Первомайского, Карловки и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения сил обороны отразили более 20 атак противника в районе города Марьинка. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Курахово и Екатериновка Донецкой области.

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг совершил более 10 безуспешных наступательных действий в районе Новомихайловки. В то же время нанес авиационные удары в районе населенных пунктов Угледар, Пречистовка и Золотая Нива. Совершил обстрелы населенных пунктов Новомихайловка, Угледар, Богоявленка, Максимовка, Золотая Нива и Большая Новоселка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обороняться. Нанес авиационный удар по населенному пункту Кизомыс. Совершил обстрелы населенных пунктов рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Гуляйполе, Новоданиловка, Малые Щербаки, Степное, Каменское и Плавни Запорожской области; а также Золотая Балка, Берислав, Зеленовка, Степановка, Кизомыс и Херсон.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 8 – по зенитно-ракетным комплексам противника. Также наши воины уничтожили 3 крылатых ракеты «Калибр», 18 иранских ударных БпЛА Shahed, 4 баражирующих боеприпаса «Ланцет» и 10 вражеских разведывательных БпЛА разного типа. Украинские подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 7 районов сосредоточения вооружения и военной техники, 2 артиллерийских подразделения на огневой позиции, 6 радиоэлектронных станций борьбы, склад боеприпасов и радиолокационную станцию ЗРК С-300.