Печерский суд приостановил рассмотрение дела о госизмене Чорнобука

Новости
Валерий Чорнобук

Бывший глава Апелляционного суда Крыма Валерий Чорнобук, обвиняемый в государственной измене, каким-то образом смог мобилизоваться в Вооруженные силы Украины в Днепре. Это обстоятельство он использовал для остановки судебного разбирательства своего дела.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в программе Вопрос национальной безопасности с Валентиной Самар.

«На прошедшем судебном заседании, 16 мая, сторона защиты заявила ходатайство об остановке судебного производства в связи с призывом обвиняемого на военную службу. Печерский суд удовлетворил это ходатайство, рассмотрение приостановлено. Была соответствующая справка из Центра комплектации, что он мобилизован, однако никакие детали сторона защиты не предоставляла», — рассказала пресс-секретарь прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя Екатерина Диденко.

Источники Центра журналистских расследований говорят, что Валерий Чорнобук служит юристом в Амур-Нижнеднепровском военкомате.

Читайте также: Обвиняемый в госизмене Чорнобук мобилизовался в ВСУ

По данным по расписанию судебных заседаний, в 2022 году суд только один раз собирался на рассмотрение дела Чорнобука, это было 22 декабря. Следующее заседание было запланировано на 16 февраля 2023 года. После этого дело вообще исчезло из расписания.

Согласно статье 335 Уголовного процессуального кодекса Украины, пребывание обвиняемого на военной службе является одной из уважительных причин, чтобы остановить уголовное производство. Для этого адвокату нужно подать соответствующее ходатайство со справкой или выпиской из приказа воинской части.

Чернобук воспользовался возможностью, которую дает закон. Однако останавливать рассмотрение дела по причине мобилизации закон судью не обязывает. Суд должен оценивать такие обстоятельства: где именно находится этот мобилизованный, каков род войск, выполняет ли он боевые задачи, какова его должность и вообще чем он занимается. Не в окопе — значит, можно рассматривать дело дальше. Об этом говорит судья Высшего антикоррупционного суда Татьяна Гавриленко.

При желании лично участвовать в заседаниях, юрист военнослужащего Чорнобук мог бы воспользоваться видеосвязью. Он ведь не сидит в окопе на нуле и не стоит в карауле. А сидит в кабинете в тылу. Но судья Вита Бортницкая решила иначе и рассмотрение дела о государственной измене экс-председателя Апелляционного суда АР Крым затянется теперь до конца войны.

Напомним:

  • Валерий Чорнобук на момент оккупации Крыма возглавлял Апелляционный суд АРК. В марте 2014 года в интервью журналисту Центра журналистских расследований Сергею Мокрушину Чорнобук говорил, что будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. На видео зафиксировано, как Чорнобук читает крымским судьям лекцию о нормах Конституции РФ. В сети также опубликовано видео, на котором Чорнобук присутствовал на спектакле «прокурора Крыма» Натальи Поклонской. В начале апреля 2014 года Чорнобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.
  • 7 сентября 2016 Высший совет юстиции внес представление в Верховную Раду Украины об увольнении Чорнобука с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в связи с нарушением присяги судьи. 29 сентября 2016 Верховная Рада уволила Чорнобука с должности судьи. Но голосование было проведено с нарушением регламента, поэтому впоследствии Верховный Суд постановление парламента отменил.
  • 19 сентября 2019 Высший совет правосудия повторно уволил Валерия Чернобука с должности судьи.
  • 17 октября 2019 года прокуратура АР Крым направила в суд обвинительный акт в отношении Чорнобука по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

1 октября 2020 года Верховный суд отказался признавать противоправным освобождение Валерия Чернобука от должности судьи.