Оккупанты начали утилизировать захваченные во время оккупации Крыма корабли ВМСУ

Новости
Корабли ВМСУ на Инкерманском судоразделочном заводе «Чермет» в оккупированном Севастополе. Фото окупационный тг-канал

Российские захватчики начали утилизировать захваченные во время оккупации Крыма в 2014 году корабли Военно-Морских Сил Украины.

Об этом сообщает представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

«Оккупанты начали незаконную утилизацию захваченных в Севастополе и Донузлаве кораблей ВМС Украины, которые после 2014 года находились в оккупированном Крыму», — говорится в сообщении

Как отмечается, на судоразделочную базу в городе Инкерман отправили украинские катера «Приднепровье» и «Херсон», морские тральщики «Чернигов» и «Черкассы», корветы «Луцк» и «Хмельницкий».

Ранее севастопольский оккупационный телеграмма-канал опубликовал фото кораблей ВМСУ возле причала расположенного в конце Севастопольской бухты Инкерманского судоразделочного завода «Чермет», на котором утилизируют списанные корабли Черноморского флота РФ.

Корабли ВМСУ на Инкерманском судоразделочном заводе «Чермет» в оккупированном Севастополе. Фото окупационный тг-канал

На них видны на судоразделочной базе слева направо: ракетный катер «Приднепровье», артиллерийский катер «Херсон», морской тральщик «Чернигов», корвет «Хмельницкий», морской тральщик «Черкассы», корвет «Луцк».

Корабли ВМСУ на Инкерманском судоразделочном заводе «Чермет» в оккупированном Севастополе. Фото окупационный тг-канал

Напомним:

  • После того как произошла незаконная оккупация Крыма, Россия начала возврат Украине захваченных у нее кораблей и судов ВМСУ, в частности, средний десантный корабль «Кировоград», корвет «Винница» и плавбаза «Золотоноша», однако в июне 2014 года это процесс был остановлен.
  • К моменту одностороннего прекращения РФ переговоров по возвращению вооружений, техники и имущества ВМСУ, из Крыма было выведено: 3 боевых корабля, 32 судна обеспечения, 24 самолета и вертолета, 1438 единиц авто-, броне- и спецтехники. В то же время на оккупированной территории осталось: 11 боевых кораблей и катеров, 6 судов и катеров обеспечения, 3 летательных аппарата, 2363 единицы авто-, броне- и спецтехники.
  • 3 июля 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате незаконной российской оккупации Крыма ВМСУ потеряли около 70% корабельного состава.
  • 27 февраля 2017 года командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что украинские корабли, оставшиеся в Крыму после оккупации, используются российскими военными как доноры запчастей для кораблей Черноморского флота РФ, которые курсируют в Сирию и несут вахту на захваченных украинских газовых месторождениях в Черном море.
  • 11 января 2018 года президент РФ Владимир Путин заявил о готовности передать Украине военные корабли и авиатехнику, передача которых была прекращена Россией в июне 2014 года, указав на их «плачевное состояние». Игорь Воронченко указал, что на момент захвата украинская техника была исправна.