Атаки на Черноморский флот РФ снизили способность россиян обеспечивать фактическую блокаду украинских портов — разведка Британии

Новости
Сгоревший БДК «Минск» после ракетной атаки по Севморзаводу в Севастополе, 13.09.2023. Фото: российские тг-каналы

Черноморский флот РФ после ряда успешных украинских ударов уже не сможет иметь в Черном море такой контроль, как раньше. Эти атаки были более разрушительны и скоординированы, чем до сих пор во время войны. Таким образом, способность РФ в дальнейшем блокировать украинские порты, вероятно, снизится.

Об этом говорится в сводке минобороны Великобритании.

«За последние недели Черноморский флот России (ЧФ РФ) потерпел ряд серьезных атак, кульминацией которых стали удары по его штабу 20 и 22 сентября 2023 года. Эти атаки были более разрушительными и более скоординированными, чем до сих пор в войне. Физический ущерб, причиненный ЧФ, почти наверняка серьезная, но локализованная», — говорится в сообщении.

Как отмечается, флот не потерял способности наносить удары крылатыми ракетами и патрулировать местность. В то же время, по мнению внешней разведки, способность россиян осуществлять более широкое региональное патрулирование и обеспечивать фактическую блокаду украинских портов будет уменьшена. Кроме того, вероятно, ухудшится способность РФ проводить плановое техобслуживание и защищать свои активы в портах.

«В Черном море продолжается динамичное, масштабное морское сражение. Это, вероятно, заставит Россию занять оборонительную позицию и одновременно продемонстрирует, что украинские военные могут взорвать символическую и стратегическую мощь Кремля относительно его теплого водного порта в оккупированном Севастополе», — добавили в разведке Британии.

В результате удара Украины по штабу российского Черноморского флота в оккупированном Севастополе ВСУ ликвидировали адмирала Виктора Соколова — командующего ЧФ РФ. Это первый адмирал и один из самых высокопоставленных российских командующих, ликвидированных во время полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Как сообщал ЦЖР, ночью 13 сентября 2023 года в результате ракетной атаки по Севморзаводу в оккупированном Севастополе повреждены два находившихся на ремонте российских корабля: большой десантный корабль «Минск» и подводная лодка «Ростов-на-Дону» проекта «Варшавянка».

Как сообщалось, 22 сентября 2023 года в оккупированном Севастополе был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в центре города. 

Центр журналистских расследований публиковал серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

Читайте три части расследований о военный объектах оккупантов в Севастополе: «Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Северная сторона»,  «Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Горы и море» и «Здесь может быть «бавовна». Севастополь: бухты и город».

Ракетная атака Сил обороны на военно-морскую базу РФ в оккупированном Севастополе будет иметь ощутимые технические последствия для оккупационной армии, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар заявил Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».