Ринат Ахметов в 2022 году купил пентхаус в Лондоне за $122 млн – утечка Cyprus Confidential

Коррупция
Ринат Ахметов, учредитель и акционер группы SCM Фото: В.Ратинський / УНІАН

Украинский олигарх Ринат Ахметов в 2022 году, вероятно, приобрел двухэтажный пентхаус в комплексе Chelsea Barracks в Лондоне за 122 млн долларов.

Об этом говорится в материале «Слідства.Інфо» со ссылкой на новое расследование Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

Расследование основывается на анализе 3,6 миллиона документов кипрских консалтинговых компаний, предоставляющих услуги олигархам и миллиардерам по всему миру. Утечка этих документов получила название Cyprus Confidential.

Документы анализировали 272 журналиста из 54 стран мира: журналисты мюнхенского издания Paper Trail Media, партнеры глобальной сети журналистов-расследователей ICIJ и OCCRP, включая «Слідство.Інфо».

Журналистка ICIJ Татьяна Козырева обнаружила в утечке Cyprus Confidential масштабы бизнес-холдингов Рината Ахметова, включая прямые или опосредованные интересы в 60 оффшорных компаниях, преимущественно зарегистрированных на Кипре. Большинство компаний, входящих в сеть Ахметова, связаны с System Capital Management Ltd (SCM), корпоративным консорциумом Ахметова, через который олигарх оказывает значительное влияние на жизненно важные отрасли украинской экономики.

Исследование показало, что в июле 2021 года Ахметов через зарегистрированную на Британских Виргинских островах компанию Gelion Properties Ltd., бенефициарным владельцем которой он является, обязался приобрести двухэтажный пентхаус за около 122 млн долларов в комплексе Chelsea Barracks в Лондоне.

Продажа состоялась в 2022 году.

При этом цена включает не только пентхаус, но и несколько парковочных мест и дополнительные складские помещения.

Как утверждают расследователи, изучившие переписку между сотрудниками компаний Cypcodirect и кипрского PwC с пометками «срочно» и «конфиденциально», компания Gelion была использована для покупки пентхауса, чтобы обеспечить «конфиденциальность» Ахметова, не внося его имя в британский реестр.

Ахметов не ответил на вопрос ICIJ по поводу приобретения лондонского пентхауса через компанию Gelion.

Он отказался комментировать «любые инвестиции или транзакции, которые могли состояться или не состояться, а также их статус».

Напомним:

  • 5 ноября 2017 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали так называемые Paradise Papers (Райские бумаги), в которых говорится об оффшорных компаниях сотен самых богатых людей мира. Доступ к данным удалось получить благодаря утечке информации из двух компаний в Сингапуре и на Бермудских островах. Документы оказались в распоряжении немецкого издания Süddeutsche Zeitung, которое передало их журналистам-расследователям из ICIJ и OCCRP. В международном расследовании данных приняли участие около 100 медиа из 67 стран.