Судьи приказали закупщикам Минобороны снести жесткие требования к поставщикам продовольствия в пользу предшественников — Наші гроші

Коррупция
питание ВСУ

Коллегия Шестого апелляционного административного суда 20 февраля приказала «Государственному оператору тыла» снести требования, мешавшие одному из предыдущих поставщиков продовольствия для ВСУ принять участие в новых закупках на общую сумму 10,85 млрд грн. В том числе снесено требование о том, чтобы составы участников закупки проходили обеззараживание от пол и насекомых.

Об этом говорится в решении суда, сообщают Наші гроші.

Суд вынес решение 20 февраля, накануне дня, когда должны были состояться аукционы в закупках услуг питания для Вооруженных сил Украины на апрель-июнь этого года (3,76 млрд грн, 3,07 млрд грн, 0,05 млрд грн, 0,42 млрд 0,35 млрд грн, 0,49 млрд грн, 0,05 млрд грн, 1,05 млрд грн, 1,05 млрд грн, 0,28 млрд грн, 0,28 млрд грн).

По решению суда, которое не подлежит обжалованию, «Госоператор тыла» больше не имеет права требовать в этих закупках, чтобы у участников торгов были доказательства проведения дезинсекционных и дератизационных работ на складских объектах в 2023 году. Также нельзя требовать использования кассовых аппаратов не менее 50% заявленных составов.

Кроме этого, суд запретил считать основанием для недопуска в торгах невыполнение обязательств фирмой по поставкам продовольствия для военных по предварительным контрактам во время вторжения.

Решение суда было принято по иску одного из бывших поставщиков продовольствия для Министерства обороны ООО «Трейд гранит инвест». Основательницей фирмы является Юлия Павличенко. Это бывшая владелица известной при Порошенко компании «Максмед интернешнл». Тогда она блокировала торги «Укрзализныци» на миллиарды гривен благодаря обжалованиям в Антимонопольном комитете. Даже премьер-министр Владимир Гройсман публично жаловался на действия «Максмеда».

«Максмед» к тому времени был прописан в бизнес-центре «Евразия» по ул. Жилянской, 75. Где также находилась общественная приемная влиятельного нардепа от БПП Александра Грановского. После того, как Порошенко потерял власть, «Максмед» сменил название на ООО «Прайм-фьюжн-сейлс» и переехал в офис №4 по ул. Владимирская, 42г. Этот же офис до нее занимало ООО «Торум» из группы Грановского (см. их связи), которое во времена Порошенко было одним из крупнейших поставщиков топлива для «Укрзализныци» и Минобороны.

Судьей-докладчиком по делу был Владимир Кузьменко. Это один из «судей Майдана», запрещавший украинцам протестовать против группировки Януковича. Бывший глава ликвидированного ОАСК Павел Вовк в разговоре об отмазывании судей апелляционной инстанции от дисциплинарной ответственности называл его «нашим»:

Также в коллегию Шестого апелляционного админсуда входили Ярослав Москаленко и Елена Ганечко.

По данным Схем, Ярослав Москаленко не задекларировал семейную недвижимость в Москве и апартаменты на побережье в оккупированном Севастополе, записанные на жену с 2020 года по паспорту гражданки РФ.

По данным «Слідства.інфо», ранее Елена Ганечко отказалась сообщать в декларации данные о доходе и средствах своего мужа, киевского адвоката Игоря Парубочия. Хотя его имя и телефон фигурировали в коммерческом объявлении о продаже люксового внедорожника Porsche Cayenne и дома за 300 тысяч долларов.

Как отметил соучредитель и редактор издания «Наші гроші» Юрий Николов, Арсен Жумадилов, возглавивший Агентство ресурсного обеспечения армии, сообщил, что «это решение суда не влияет на ход процедур, срок подачи предложений вчера завершился, сегодня есть аукционы».

«Только что прочитал у Татьяна Николаенко, что фирма «Трейд гранит» по иску которой и снесли требования, это именно та фирма, которую Минобороны обвинило в недовозе продуктов солдатам. То есть паршивцы нашли судью, сохранившему паршивцам доступ к миллиардам. Требование, чтобы их продуктовые склады в 2023 году проходили обработку против пол и насекомых! То есть склады с полами и насекомыми у них есть, но теперь они не пролезают… Также Минобороны запретили выгонять из торгов тех поставщиков, которые уже во время вторжения везли солдатам некондиционное гамно или вообще недовозили еду в полном объеме», — написал он в Facebook.

Как сообщил Арсен Жумадилов, глава Агентства ресурсного обеспечения армии, «в связи с этим есть две новости — одна плохая, вторая добрая».

«Плохая — качество решений суда апелляционной инстанции неприятно удивляет. Судьи ссылаются не на те статьи закона «О публичных закупках». В решении отсутствуют соображения относительно норм права и особенностей его применения. Аргументация по сути свелась к цитированию искового заявления. Не знаю, с чем это связано.Или с бекграундом судей, или с печально известным умением истца «убеждать».Имеем факт.И это на фоне решения суда первой инстанции, который полностью отказал в удовлетворении исковых требований.Достойно обосновав позицию.Хорошая — решение суда не влияет на ход процедур «Срок подачи предложений вчера завершился. Сегодня есть аукционы. Поэтому передачасно анонимные тг-каналы на заказ провозгласили конец изменениям в закупке питания. Если мы не победили, это еще не конец. Всего касается», — заявил он.

Напомним: