ФСБ предъявила обвинение в подготовке теракта украинцу Приходько

Крым
Олег Приходько Фото: crimeahrg.org

Федеральная служба безопасности РФ в оккупированном Крыму выдвинула обвинения украинскому активисту Олегу Приходько — его обвиняют в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на слова адвоката Назима Шеихмамбетова. 

Адвокат сообщил, что 28 октября 2019 с политзаключенным прошли следственные действия. 

«В части обвинения Олегу Приходько выдвигают подготовку к теракту по ч.1 ст.30 УК России и ч.1 ст.205 УК России, а также в незаконном изготовлении взрывчатых веществ по ч.1 ст. 223.1 УК России », — сообщил Шеихмамбетов.

Также по делу Приходько назначено несколько экспертиз.

«Следователь ознакомил нас с постановлением по назначению ряда экспертиз — это амбулаторно-психиатрическая экспертиза, биологическая, взрывотехническая и комплексная лингвистическая экспертиза», — сказал адвокат.

Напомним 

  • 9 октября в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали в Саках украинского активиста Олега Приходько. ФСБ обвиняет активиста в якобы подготовке теракта и изготовлении взрывных устройств по ст. 205 (террористический акт) и ст.223.1. (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переработка или ремонт взрывных устройств) УК РФ. По версии ФСБ, Приходько якобы готовил взрыв здания «администрации» города Саки.
  • 10 октября «Киевский райсуд» Симферополя арестовал активиста на два месяца — до 10 декабря.
  • Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы во временно оккупированном Крыму Олега Приходько.
  • Украина в ОБСЕ потребовала от РФ освободить Приходько.