10 лет: Крымское сопротивление за занавесом молчания. В Киеве журналисты и правозащитники провели дискуссию о начале оккупации — видео

Крым

В Киеве крымские журналисты, которые рискуя свободой и жизнью, освещали события 2014 года на полуострове, и участники движения сопротивления оккупации рассказали на публичной дискуссии о том, как совершалось крымское сопротивление российской агрессии 10 лет назад.

Главный редактор Центра журналистских расследований Валентина Самар напомнила, что сопротивление против оккупации было не сопротивлением украинской власти, а гражданским выражением свободы.

«Сегодня среди нас нет больших политиков, как их не было и во время площадей в регионах, в частности, в Крыму. Там было мало участников, потому что на них активно давили, их фактически убивали, как в Симферополе, Феодосии, Ялте, Керчи. Даже если эти люди не были активистами, а просто носителями другой точки зрения, они подпадали под «нейтрализацию». А разведка и контрразведка российская в Крыму работала активно, беспрепятственно всегда», — рассказала Валентина Самар.

Она напомнила, что уже 23 февраля русскими войсками в Севастополе была захвачена власть.

«Но на это, к сожалению, никто не отреагировал. Тогда экспорт насилия переместился из Севастополя на весь Крым. К сожалению, из-за того, что ЧФ РФ не был локализован в одном городе, российские военные свободно себя чувствовали на полуострове и в течение недели взяли под контроль весь Крым. Сопротивление, в основном, было гражданское. Я могу по пальцам одной руки посчитать украинских политиков, прилетевших в Крым», – рассказала Самар.

По ее словам, только за март 2014 было зафиксировано около 100 случаев нападений на журналистов. А уже через 10 лет оккупация РФ построила масштабную систему репрессий против несогласных с оккупацией Крыма.

Напомним:

  • 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
  • 27 февраля 2014 года здания ВР и Совмина АРК были захвачены вооруженными российскими спецназовцами без опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшенные из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах на полуостров и заняв аэропорт.
  • 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум», по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России.
  • 26 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об установлении 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.