Слежка СБУ за Bihus.Info: открыто еще одно уголовное производство

Власть

По факту незаконного сбора информации относительно представителей редакции Bihus.Info начато еще одно расследование – препятствование профессиональной деятельности журналистов.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Офис Генерального прокурора осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству по фактам нарушения неприкосновенности частной жизни и использования специальных технических средств получения информации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования были установлены факты, свидетельствующие о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. На территории этнографического комплекса производился незаконный сбор информации о журналистах редакции Bihus.Info. Данные могли использоваться для дальнейшего воздействия на них.

В связи с этим в ЕРДР внесены сведения и при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 171 УК Украины – влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.

В настоящее время осуществляются процессуальные и следственные действия, направленные на установление круга лиц, причастных к совершению преступления.

Досудебное расследование осуществляет Главное следственное управление Государственного бюро расследований.

Уголовное производство по факту слежки за журналистами Bihus.Info сотрудниками Департамента защиты национальной государственности (ДЗНГ) СБУ будет расследовать Государственное бюро расследований. Накануне журналисты проекта Bihus.Info обнародовали расследование, в котором идентифицировали сотрудников ДЗНД, проводивших незаконную видеозапись и прослушивание журналистов.

В новом видеопроекте расследований Bihus.Info говорится, что операция по прослушиванию и видеосъемке журналистов велась сотрудниками Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины. Расследователи  получили записи камер видеонаблюдения загородного комплекса отдыха и идентифицировали сотрудников СБУ, которые незаконно устанавливали скрытые камеры в номерах журналистов.

Напомним, 16 января 2024 года ряд «мусорных» ресурсов распространили видео с телефонными разговорами и материалами из скрытых камер с участием телеоператоров и водителя Bihus.Info. По словам сотрудников, которые есть на видео, оно было смонтировано из записей в течение нескольких месяцев. Руководитель издания Денис Бигус сообщил в обращении, что команду прослушивали почти год. А на территории комплекса , где проходил тренинг и корпоратив Bihus.Info, неизвестные установили камеры в номерах сотрудников с целью слежения.