ЕС еще на полгода продлил персональные санкции против РФ

Власть
Европейский Союз продлил действие персональных санкций в отношении тех, кто ответственен за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, еще на шесть месяцев, 15 сентября 2024 года.

Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

На полгода продлены санкции ЕС, предусматривающие ограничения на поездки для физических лиц, замораживание активов и запрет на предоставление средств физическим и юридическим лицам, продлили более 2 тысяч 100 физических и юридических лиц.

«В контексте пересмотра санкций Рада также решила не продлевать действие санкций в отношении трех человек и изъять из списка девять умерших лиц», – говорится в сообщении.

Имена изъятых лиц не сообщаются.

Напомним: 

  • В феврале 2024 года Совет Европейского союза принял 13-й пакет ограничительных мер против России. Санкции применены против 106 физических и 88 юридических лиц, поддерживающих войну, подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года. С тех пор они были значительно усилены и продолжаются ЕС каждые полгода.