Зеленский ввел в действие новые санкции: в списке – контрабандисты и украинские компании

Власть
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении экономических санкций против бизнесменов и ряда украинских компаний.

Указ опубликован на сайте президента.

В санкционный список внесены подозреваемые в контрабанде бизнесмены: гражданин Израиля, бизнесмен Вадим Альперин, который является обвиняемым в деле о создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью, бизнесмен Александр Еримичук и основатель фирмы «Черновицкий завод зданий и охранного агентства «Сокол» Юрий Кушнир, которые связаны с контрабандой в Черновицкой области. Санкции применены и в отношении бизнесмена Ореста Фирманюка, бизнесмена Виктора Шермана, гражданина РФ Андрея Попова.

Также под санкции попал гражданин РФ и Армении Араик Амирханян, владелец крупной сети строительных компаний , в которую входит ЧП «Полтавабудцентр». Предприятие было генподрядчиком строительства дороги по улице Береговой в Стрелковом на Арабатской стрелке, которую прозвали «царской дорогой».

Читайте также: «Царская дорога» для владельцев пляжей Арабатки» 

Санкции предусматривают блокирование активов и ограничение торговых операций, ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, запрет на выведение капиталов из Украины, запрет деятельности на территории Украины.

Также санкции СНБО продлили против 86 компаний, которые также связывают с топ-контрабандистами Украины. Среди них большинство украинских фирм, однако ряд компаний из России, Китая, некоторые находятся в оккупированном Севастополе.

Напомним: 

  • В 2019 году Владимир Зеленский подписал указ о лишении гражданства Украины трех человек к которым решением СНБО применены санкции за причастность к контрабанде. Речь идет о Вадиме Альперине, Араике Амирханяне и Александре Еримичуке. Решение о лишении их украинского гражданства связано с наличием у них гражданства других государств: у Альперина – израильского, у Амирханяна – армянского, у Еримичука – румынского.
  • В декабре 2023 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие два решения Совета национальной безопасности и обороны о введении экономических санкций против коллаборантов и компаний, работающих на временно оккупированных территориях.
  • 12 июня 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении введения персональных санкций относительно 178 физических лиц, связанных с Россией. Среди них – бывшие украинские судьи крымских судов, которые после оккупации полуострова в 2014 году изменили присяге и перешли на сторону оккупанта.