На Арабатской стрелке снова произошел «электрический коллапс»

Жизнь

В субботу, 7 октября, в разгар празднования Дня села в Стрелковом на границе с временно оккупированным Крымом, пропало электричество. Электроснабжение восстановили только в понедельник, 9 октября.

Об этом сообщил журналист из Каховки Олег Батурин, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, люди, собравшиеся по случаю торжества, вынуждены были продолжать празднование при свете фонарей.

«В день села в Стрелковом и по всей Арабатской Стрелке пропало электричество. Восстанавливать электроснабжение не захотели, пообещав направить бригаду только утром в воскресенье, когда взайдет солнце», — написал он.

Как сообщил Центру журналистских расследований заместитель главы Генической РДА Алексей Сыщенко, авария произошла из-за непогоды.

«Из за плохих погодных условий случилась авария. Не могу сказать подробности — я не электрик. Вчера днем электроснабжение Арабатки было полностью восстановлено, и в данный момент никаких проблем нет», — сообщил он.

За день, до очередного электрического коллапса Сыщенко в интервью Центру журналистских расследований сообщил, что перебои с электроэнергией на курортной Стрелке имеют сезонный характер, они вызваны увлечением потребления электричества вызванным наплывом отдыхающих.

Алексей Сыщенко, заместитель главы Генической РДА

«Эта проблема существует у нас не дольше одного месяца именно во время пикового наплыва отдыхающих. Когда жара, отдыхающие включают кондиционеры и происходит падение напряжения. Проблем этой зимой у нас не будет», — сказал Сыщенко.

Напомним, регион Арабатки страдает от некачественного электроснабжения, которое предоставляет «Херсоноблэнерго», компания, контролируемая фигурантом санкционного списка США, российским сенатором Александром Бабаковым.