В Украине вступил в силу закон о языковых квотах на телевидении

Жизнь

Закон о квотах на украиноязычный контент на телевидении, который обязывает общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке, вступил в силу.

Закон был опубликован в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины» 13 июня и вступил в силу через 4 месяца со дня опубликования,передает Центр журналистских расследований.

Согласно положениям закона, в общем недельном объеме вещания общенациональных и региональных телерадиоорганизаций доля передач и/или фильмов на государственном языке должна составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 07:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Для местных телеканалов квота снижена до 50% в этот же период времени.

За невыполнение языковых квот в законе предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

Согласно закону, советские фильмы не будут дублироваться, но их обязательно сопровождать титрами.

Передача считается выполненной государственным языком если: «а) все выступления (реплики) дикторов (ведущих) передачи выполнены на русском языке; и б) выступления всех участников (гостей) передачи не на государственном языке синхронно озвучиваются на украинском языке».

Квоты не применяются к телекомпаниям иностранного вещания; телекомпаниям, которые показывают научно-просветительские программы официальными языками Европейского Союза; телерадиокомпании, осуществляющей радиовещание; телеканалам, образовательные программы которых направлены исключительно на изучение иностранных языков.

В течение первого года с момента вступления закона в силу программы и передачи, которые полностью или частично созданы телерадиоорганизацией, зачисляются в часть выполненных государственным языком.

Напомним, 23 мая 2017 года Верховная Рада приняла закон, который устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от общего объема вещания. 6 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об увеличении доли украинского языка в эфире.