В Херсонской области крымскотатарская община начала строительство медресе

Жизнь

В поселке Новоалексеевка Генического района на территории местной мечети начали строительство исламской религиозной школы — медресе.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал имам мечети Усеин Тохлу.

«Земля вокруг мечети есть и есть старые хозяйственные постройки, которые мы хотим реконструировать. Пока вырыт фундамент и делаются проекты. Рабочая атмосфера», — рассказал Усеин Тохлу.

По его словам, в планах крымскотатарской общины построить двухэтажное здание, нижний этаж которого можно будет сдавать в аренду.

«Хотелось бы, конечно, построить под старину, чтобы добавить к нашей серости немного красоты, и туристам будет интересно увидеть что-то новое и необычное», — сказал имам.

По предварительным подсчетам, на строительство школы потребуется около 300 тысяч долларов, спонсоров у крымскотатарской общины пока нет. Фундамент клали своими силами.

По словам Усеина Тохлу, уже есть идеи, к кому обратиться.

«Стартового капитала нет, но есть идея, есть желание это сделать, и есть вера, а остальное приложится. Мы, татары, привыкли начинать все на голом энтузиазме, потом все будет», — сказал он.

Надеется община и на поддержку государства, ведь сейчас таких школ в Украине мало.

Напомним, что в поселке Новоалексеевка Генического района уже действует детский сад и школа, уроки в которых преподают на крымскотатарском языке.