#FreeBalukh: активисты начали глобальную акцию в поддержку голодающего Балуха

Жизнь
Владимир Балух в «Раздольненском райсуде» Крыма, 22 июня 2018 г Фото: Facebook Заир Смедля

Активисты и правозащитники инициировали глобальную акцию в поддержку осужденного в оккупированном Крыму украинского активиста Владмира Балуха, который голодает 101-й день в СИЗО.

Организаторы акции – сообщество Save Oleg Sentsov – призывает отсылать письма в Генпрокуратуру РФ, Федеральную службу исполнения наказаний и в офис российского омбудсмена, передает Центр журналистских расследований.

«В каждом деле политзаключенного за «коллективным Путиным» скрываются конкретные исполнители, от решения которых зависит важных вещей, как будет относиться к политзаключенному тюремная администрация, будет ли его вовремя посещать врач, будут ли он подвержен дисциплинарным взысканиям за малейшие нарушения режима. Мы называем этих людей по имени и обращаемся к ним персонально», – говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении голодающего в крымском СИЗО украинского активиста Владимира Балуха, который отказывается от пищи уже 101 день, по так называемому «делу о патронах» отложили более чем на неделю — до 5 июля.

Как сообщалось, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха,  поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов»

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

«Раздольненский районный суд» рассматривает еще одно уголовное дело в отношении Балуха, которое возбудили 22 августа 2017 года якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца. Владимира Балуха обвиняют по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

22 июня на заседании «Раздольненского районного суда» в ходе допроса очень истощенный Владимир Балух рассказал о постоянных провокациях со стороны администрации СИЗО Симферополя, где он содержится. Он сообщил, что решил усилить голодовку и перейти только на воду.