В Берлине пройдет акция ко Дню памяти жертв депортации крымских татар

Жизнь
День памяти жертв депортации крымских татар

18 мая в Берлине под Бранденбургскими воротами пройдет акция, посвященная 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Об этом сообщила организатор акции Виктория Савчук, пишет Центр журналистских расследований.

«Несмотря ни на что, в этом году мы так же будем под Бранденбургскими воротами в годовщину депортации крымскотатарского народа. Эта акция – о тех, кто был насильственно изгнан из Крыма, кто прошел ад желанного возвращения и кто, к сожалению, не смог вернуться вообще. О памяти, солидарности и ответственности», – написала Савчук.

  • В Киеве на ВДНХ с 18 по 27 мая запланированы мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
  • Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров призвал крымских татар в оккупированном Крыму 18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, не участвовать в организованных российскими оккупантами мероприятиях на полуострове.
  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня жертв депортации крымскотатарского народа проходили массовые мероприятия, в том числе массовый траурный митинг в центре Симферополя. После оккупации полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в Крыму запретили.