Британские ученые сообщили об успешном испытании вакцины от коронавируса

Жизнь
самоизоляция
Фото: dzerkalo.media

Вакцина от коронавируса, разработанная в Оксфордском университете, кажется безопасной и вызывает иммунный ответ.

Об этом сообщает ВВС.

В испытаниях участвовали 1077 человек. Они показали, что инъекция провоцирует выработку антител и Т-клеток, которые могут бороться с коронавирусом.

Отмечается, что результаты многообещающие, но пока рано говорить, достаточно ли этой вакцины, чтобы обеспечить защиту от коронавируса. На данный момент начались более масштабные испытания.

По словам ученых, опасных побочных эффектов у вакцины, которую назвали ChAdOx1 nCoV-19, пока не обнаружили, но у 70 процентов испытуемых возникали лихорадка и головная боль. Впрочем, эту проблему можно решить с помощью парацетамола, заверили исследователи.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поздравил разработчиков вакцины от коронавируса из Оксфордского университета с успехом.

По предварительным данным, благодаря вакцине у испытуемых выработался иммунный ответ на вирус. Джонсон назвал достижения исследователей «очень позитивными новостями». Он подчеркнул, что хотя работа над вакциной еще не закончена и необходимые дальнейшие исследования, разработчики сделали важный шаг в правильном направлении.

В следующем этапе испытаний будут участвовать 10 тысяч человек в Британии. Кроме того, эту же вакцину будут испытывать в США (30 тысяч участников), Южной Африке (2 тысячи) и Бразилии (5 тысяч)

Исследователи предполагают, что разработку вакцины можно будет завершить до конца года, но она пока не будет широкодоступной. В приоритете будут прежде всего работники медицинской сферы, а также представители уязвимых для вируса групп по возрасту или состоянию здоровья.

ВВС отмечает, что такого успеха достигли не только в Оксфорде. Ученые из США и Китая также находятся на этой стадии разработки и публикуют аналогичные результаты.

  • По состоянию на понедельник, 20 июля, в мире COVID-19 заболели более 14 миллионов человек, умерли более 600 тысяч, а вылечились — более 8 миллионов.