Поиски моряков с затонувшего у берегов Турции судна Arvin продолжаются — МИД Украины

Жизнь
Судно Arvin Фото: vesselfinder.com

У берегов Турции продолжаются поиски пятерых моряков с затонувшего судна Arvin. Ранее спасенных граждан Украины вскоре выпишут из больницы.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Поиски пятерых моряков с судна Arvin продолжаются. В место операции отправились вертолеты Береговой охраны и ВМС Турции. Спасенные украинцы чувствуют себя хорошо, сегодня могут быть выписаны из больницы. Посольство Украины в Турции предоставляет содействие для возвращения в Украину», — написал Николенко в Twitter.

Как сообщалось, около 13:00 воскресенья, по сообщению морской спасательной службы Турции, в Черном море у берегов турецкой провинции Айдын затонул теплоход Arvin. На борту находились 12 членов экипажа, из них два гражданина РФ. Позже российскому «Интерфаксу» сообщили в Росморречфлота, что судовладелец затонувшего у берегов Турции судна — украинская компания Arvin Shipping LTD.

В турецкий порт Айдын судно пришло из грузинского порта Поти, следующим портом судозахода был определен Бургас (Болгария).

Стало известно о пяти спасенных украинский. Все они госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное. Посольство Украины в Турции уточнил имена спасенных членов экипажа с затонувшего судна Arvin: Геннадий Кравченко, Владислав Затерка, Александр Перкаты, Виталий Мережко и Виталий Качур.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига написал в Twitter, что турецкие органы предоставляют спасенным морякам необходимую медицинскую помощь.

В Черном море у побережья Турции 17 января затонул сухогруз Arvin (IMO: 8874316, флаг Палау), который принадлежит украинской компании Arvin Shipping LTD. Турецким спасателям удалось спасти шестерых членов команды, найдены тела двух погибших. Экипаж судна — граждане Украины и России.

Как сообщили агентству Интерфакс в Росморречфлоте, из двенадцати членов экипажа затонувшего судна Arvin двое — граждане России.

По информации Регистра судоходства Украины, судно Arvin ходило под флагом Республики Палау, судовладелец – зарегистрированная в Одессе украинская компания Arvin Shipping LTD, оператор судна — ООО «Тесоро Марин» (Tesoro Marine LLC).

До 2014 года сухогруз состоял в Российском международном реестре судов.

По данным портала Vesselfinder, сухогруз Arvin (тип Волго-Балт, проект 2-95А/R) построен в 1975 году, до 1992 года ходил под российским флагом.

Напомним:

  • 7 января 2019 года в Черном море у побережья Турции во время шторма разломилось пополам и затонуло судно VOLGO BALT 214 (IMO: 8841644) под флагом Панамы с грузом угля, которое в 2014-15 гг. заходило в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма. Капитан и старпом судна — граждане Азербайджана, остальные 11 моряков — граждане Украины. В результате катастрофы погибли капитан, старпом и еще 4 членов экипажа. Семеро моряков спасены береговой охраной Турции и доставлены в больницу города Самсун.