Как получить компенсацию за нарушение сроков выплаты пенсии — разъяснение юристов

Жизнь
пенсий
Фото: Главком

Юристы разъяснили, как получить компенсацию сумм пенсии, которая не была выплачена в 2018 году из-за нарушения сроков прохождения физической идентификации личности, а также кто имеет право на компенсацию за нарушение сроков выплаты пенсии, как ее получить и чем руководствоваться на практике.

Об этом пишет юридический советник для ВПЛ.

26.02.2021 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины» О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты «. Вместе с тем право на получение компенсации в случае задержки выплаты пенсии предполагалось раньше. Новой редакцией закона только внесены отдельные уточнения. Поэтому компенсация гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты теперь производится в случае задержки на один и более календарных месяцев выплаты начисленных доходов, а именно:

  • пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и других доплат к пенсии, установленных законодательством);
  • социальной выплаты;
  • стипендии;
  • заработной платы (денежного обеспечения);
  • сумм индексации денежных доходов граждан;
  • сумм возмещения вреда, причиненного физическому лицу увечьем или иным повреждением здоровья;
  • сумм, выплачиваемых лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца.

Обращаем внимание, что указанный перечень доходов, за нарушение сроков выплаты которых гражданам должна начисляться компенсация, является исчерпывающим.

Вместе с тем по закону выплата гражданам суммы компенсации должна производиться в том же месяце, в котором осуществляется выплата задолженности за соответствующий месяц без каких-либо дополнительных обращений от граждан. Сумма компенсации при этом исчисляется путем умножения суммы начисленного, но не выплаченного гражданину дохода за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей) на индекс инфляции в период невыплаты дохода (инфляция месяца, за который выплачивается доход, во внимание не принимается).

Однако, когда задержка касается пенсии, на автоматическое начисление компенсации ждать не стоит. Как показывает практика, в случаях, когда пенсию не было получено гражданином из-за непрохождения идентификации в АО «Ощадбанк» или отсутствия по месту жительства ВПЛ, или отмены справки о постановке на учет ВПЛ т.д., пенсионные органы отказываются добровольно платить долги, ссылаясь на то, что нет отдельного порядка выплаты задолженности по пенсии. О выплате компенсации в таких ситуациях пенсионные органы применяют ст. 5 Закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты», которой предусмотрено, что своевременно не полученный по вине гражданина доход компенсации не подлежит.

Итак, для получения компенсации пенсионеру-ВПЛ для начала необходимо в судебном порядке доказать, что пенсию не выплачено по вине пенсионного органа. В исковом заявлении при этом сразу можно просить суд обязать ответчика выплатить вместе с задолженностью компенсацию потери части дохода. В случае, если вопрос о выплате пенсии уже были рассмотрены судом в пользу пенсионера и на руках есть судебное решение о выплате задолженности по пенсии, вступившее в законную силу, для получения компенсации необходимо обратиться с письменным заявлением в пенсионной органа. В случае отказа в выплате таких средств соответствующие действия (решения) можно обжаловать в судебном порядке.

Юристы благотворительного фонда «Право на защиту» рассказали, как внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) подтвердить стаж для получения пенсии в случае потери трудовой книжки.

Как сообщалось, в Ощадбанке пояснили, какие операции можно провести без личного присутствия пенсионера-переселенца, поскольку из-за затянувшегося карантина и закрытых КПВВ многие пенсионеры со статусом внутренне перемещенного лица (ВПЛ), которые живут на оккупированном Донбассе, не могут попасть в отделения Ощадбанка на подконтрольной украинской власти территории.

Ощадбанк продлил действие платежных карточек переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина, до 1 мая 2021 года.

Напомним:

  • ВПЛ за услугу СМС-информирования в Ощадбанке оплачивают 7 грн в месяц. Кроме того, с 1 декабря они могут снимать пенсии без комиссии в банкоматах и отделениях банка. В Ощадбанке также напомнили, что банк продолжает перевыпуск платежных карточек по графику и доставляет их в отделения.
  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.