Бойкое место: в Каховке оккупанты снова заменили директора рынка и обвиняют коллаборанта Коваленко в присвоении денег

Юг
Олена Грек, колаборантка
Олена Грек, колаборантка

Российские оккупанты назначили уже третьего директора захваченного предприятия потребительской кооперации «Каховский рынок» Херсонского облпотребсоюза – Елену Грек, работавшую здесь контролером. Одного из своих предыдущих ставленников, коллаборанта Виталия Коваленко, они обвиняют в присвоении денег и пытаются окончательно отобрать у него контроль над предприятием.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

На днях оккупационный телеканал Таврия выпустил сюжет о недовольстве торговцев каховского рынка действиями предыдущих директоров, коллаборантов Виталия Коваленко и Павла Ярыги. Авторы сюжета утверждают, что оба они присваивали деньги и имущество предприятия. Поэтому оккупанты назначили здесь нового, уже третьего своего ставленника.

По данным из российского государственного реестра юридических лиц, директором захваченного рынка 2 ноября стала Грек Елена Михайловна. В 2018 году она была зарегистрирована ФЛПом, занималась розничной торговлей одеждой. В последние годы она работала контролером на этом же рынке.

В сюжете «Таврии» утверждается, что Елену Грек якобы избрали сами предприниматели рынка. Однако наши источники этого не подтверждают.

Как рассказали ЦЖР жители Каховской громады, после назначения оккупантами «директором» рынка херсонца Павла Ярыги в начале августа 2023 года, предыдущий «рулевой» Виталий Коваленко, коллаборант, законный директор предприятия потребительской кооперации «Каховский рынок» Херсонского облпотребсоюза, смог сохранить здесь свой оборот.

«Сейчас за Коваленко взялась ФСБ РФ, говорят, что нашли недоимку в бюджете рынка на 5 млн. рублей. Не случайно сюжет «Таврии» появился именно сейчас. Коваленко начал присваивать себе имущество других предпринимателей, сейчас ходит и запугивает всех. Очевидно, он вышел из-под контроля российских властей. Вместе с ним угрожает торговцам на рынке Борис Занахадинов, давний друг и партнер Коваленко по их компании Нордстелл, большой любитель русского мира, — сказали жители Каховки.

Как сообщал ЦЖР, захваченное захватчиками предприятие «Каховский рынок» продолжает активно работать с самого начала оккупации города. После многочисленных прилетов по соседней Новой Каховке и длительного запрета окупантов въезда в этот город, главным торговым центром региона вместо Новой Каховки стала именно Каховка.

Законный директор предприятия «Каховский рынок» Виталий Коваленко с самого начала перешел на сторону окупантов и первым возглавил незаконно созданное на его базе российское предприятие, получив также российский паспорт. Виталий Коваленко в последние годы преимущественно проживал в оккупированном Крыму и наведывался в Каховку лишь время от времени.

В оккупации Виталий Коваленко также руководил отжатым у законных владельцев ООО Тройка, которое занимается выпуском минеральной воды под торговой маркой Каховка. Однако россияне 1 июня 2023 отстранили его от управления «Тройкой» и передали предприятие аферистам из Крыма и «ДНР».