Пятерым жителям Херсонщины, проводившим оккупационный референдум, сообщили подозрения, о двух из них писал ЦЖР

Юг
Уличное «голосование» жителей оккупированноого Херсона на псеводреферендуме Фото: ТАСС

Пять жителей Херсонской области, которые проводили незаконный референдум для окупантов в сентябре 2022 года, получили подозрения в коллаборационной деятельности от СБУ и Национальной полиции Украины. Это: 41-летняя Татьяна Ясенчук из Херсона, 59-летний Анатолий Лебедь из села Загоряновка Музыковской громады, бывший местный гауляйтер, 48-летняя Валерия Уварова из Голой Пристани Скадовского района, 39-летняя Ольга Волошина из Музыковки Херсонского района и 54-летняя Светлана Яковенко из села Огромное Белозерской громады. О первых двух из них неоднократно писал ЦЖР.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на обнародованные тексты подозрений.

Следователи установили, что Ясенчук Татьяна Владимировна из Херсона добровольно перешла на сторону врага и получила должность «замдиректора» по финансово-экономической деятельности захваченного Херсонского морского торгового порта. На территории последнего в сентябре 2022 года захватчики открыли избирательный участок №102 по проведению незаконного референдума по присоединению Херсонщины к РФ. В ее работе активно участвовала Ясенчук.

Татьяна Ясенчук, коллаборантка. Фото из соцсетей

«Референдум» прошел спонтанно и проходит на ура. Я думаю, что любой желающий может прийти и проголосовать», – простодушно рассказывала в интервью российским пропагандистам коллаборантка Татьяна Ясенчук.

Лебедь Анатолий Викторович, житель села Загоряновка Музыковского громады Херсонского района, добровольно занимался агитацией для врага, носил ящики и бюллетени для так называемого голосования в селах Загоряновка и Восточное.

Кроме того, как сообщал ЦЖР, Анатолий Лебедь был гауляйтером села Музыковка, а незадолго до его освобождения осенью 2022 года бежал на оккупированную территорию. Там он едва не стал гауляйтером поселка Горностаевка Каховского района, однако захватчики решили назначить на эту должность Юрия Турулева, предателя Чернобыевки, эксначальника Херсонской пригородной автостанции.

Лебедь

Анатолий Лебедь, коллаборант Фото: Скріншот відео

Волошина Ольга Васильевна из села Музыковка тоже занималась проведением референдума в селах Загоряновка и Восточное вместе с Лебедем.

Уварова Валерия Ивановна из г. Голая Пристань Скадовского района добровольно принимала участие в организации незаконного референдума в помещении Голопристанского гериатрического пансионата по ул. Черноморская, 103-А.

Валерия Уварова

Яковенко Светлана Ивановна, уроженка Николаевской области, жительница села Велетенское проводила для оккупантов «референдум» в селе Кизомис Белозерской громады и принимала участие в работе так называемой избирательной комиссии в помещении захваченной гигантской школы.

Светлана Яковенко

Всем пяти жителям Херсонской области заочно сообщены подозрения в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Они могут сесть за решетку сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

  • Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты обвиняют своего ставленника Андрея Харитонова, директора незаконно созданного ими предприятия «Херсонский морской торговый порт» в махинациях с имуществом, закупкой товаров и услуг, а также в нежелании работать. Они жалуются, что Харитонов вместе со своей заместительницей Татьяной Ясенчук выезжают домой на Крымский полуостров каждый четверг, не ожидая завершения рабочей недели.