Российские оккупанты более трех месяцев удерживают в плену Рустама Чижика, гражданского жителя Горностаевки на Херсонщине

Юг
Рустам Чижик

Более трех месяцев российские оккупанты незаконно удерживают в плену 22-летнего Рустама Чижика, гражданского жителя поселка Горностаевка Каховского района Херсонской области. Мужчину похитили еще 13 ноября 2023 года из его дома и сначала удерживали в местной российской «комендатуре», а недавно вывезли в Краснодарский край РФ. О его судьбе или каких-либо обвинениях в его адрес захватчики родным не говорят.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как рассказали ЦЖР его родные, 22-летний Чижик Рустам Дмитриевич был похищен утром 13 ноября 2023 года из его дома в поселке Горностаевка. Это сделали те же представители оккупационных властей, которые похитили и убили 28-летнего Руслана Руснака, а также 23-летнего Дениса Шума и 22-летних Ивана и Антона Штепов.

«Рустам собирался уезжать из оккупации, но не мог, потому что российские захватчики незадолго до того его задерживали и отобрали у него паспорт. Тогда его отпустили, но настойчиво потребовали от него взять паспорт гражданина РФ. Рустам отказался», — сказали родные похищенного молодого человека.

Рустам Чижик

По их словам, во время задержания Рустама Чижика оккупанты якобы обвиняли его в хранении оружия. Однако родные Рустама называют это ложью и считают, что россияне могли подбросить ее во время «обыска».

Известно, что сначала Рустама содержали в местной российской «комендатуре» и запрещали ему приносить какие-либо передачи, даже еду. По последней информации, похищенного мужчину вывезли из Горностаевки – якобы в Краснодарский край РФ. В чем его обвиняют, за что именно содержат и где он сейчас никому из родных оккупанты не сообщают.

Как сообщал ЦЖР, за убийство в ноябре 2023 года в поселке Горностаевка незаконно задержанного 28-летнего Руслана Руснака российские оккупанты бросили на подвал почти все руководство своей так называемой местной «полиции». Среди задержанных: Андрей Полевщиков, начальник отдела МВД Горностаевский, его заместитель, начальник уголовного розыска и два оперуполномоченных.

Есть версия, что такие жесткие меры оккупанты были вынуждены применить к своим приспешникам из-за того, что информация об убийстве Руснака была распространена правозащитниками по всему миру. Однако более вероятно версия о том, что на самом деле руководство оккупационной полиции Горностаевки наказали за хищение российских денег, ведь убийства мирных украинцев не считаются для представителей российской «власти» преступлением.