Янукович поручил генпрокурору разобраться с проблемой добычи песка у Фиолента — Яцуба

Новости
Президент Виктор Янукович дал поручение генеральному прокурору Виктору Пшонке позаботиться о том, чтобы ООО «Суэста» прекратила добычу песка у берегов Севастополя.

Об этом на встрече с ветеранами сообщил председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба, передает Новый Севастополь.
 
По его словам, вчера, 27 сентября, ему позвонил Виктор Янукович и попросил успокоить общественность Севастополя. Президент Украины сообщил, что уже поручил генпрокурору позаботиться о том, чтобы «Суэста» прекратила добычу песка у берегов мыса Фиолент. Кроме того, заверил Яцуба, президент пообещал, что в конституционном порядке будут отменены и неправомерные решения донецкой Фемиды.
 
«Задача же севастопольской администрации проследить за тем, чтобы эта громкая эпопея с варварским отношением к экологии морской акватории Севастополя, наконец, благополучно завершилась», — пишет издание.
 
Как сообщалось, вечером 27 сентября в Севастополе на площади Нахимова собрались более четырехсот пикетчиков, которые вышли протестовать против добычи песка на мысе Фиолент. В резолюции митингующие выразили требование немедленно прекратить добычу песка. В противном случае пикетчики требуют отправить в отставку главу исполнительной власти города. Также в отставку «отправили» министра экологии Украины, начальника Азово- Черноморской инспекции, начальника госслужбы геологии и недр Украины.
 
Напомним, что скандальное ООО «Суэста» в Административном и Апелляционном судах Донецка доказала свое право на варварскую добычу песка у Фиолента. Суды признали неправомерными действия Госгеонедр Украины, которые осенью прошлого года приостановило действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное «Суэсте». Донецкий суд отказал Севастопольскому горсовету от участия в процессе.

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба не видит возможности волевым решением прекратить варварскую добычу песка у мыса Фиолент.

Прокурор Севастополя Игорь Пилат подписал иск в окружной административный суд Киева о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами и специального приказа, выданных Государственной службой геологии и недр Украины  ООО «Суеста».

Высший администраивный суд запретил «Суэсте» добывать песок у Фиолента на период рассмотрения дела в суде.