Украина поднялась в рейтинге развития IT-технологий

Новости

technology1В текущем году Украина на одну позицию улучшила свое положение в рейтинге развития информационных и коммуникационных технологий. Таким образом, Украина заняла 68 место в рейтинге, который охватывает 157 стран. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В сообщении говорится о том, что рейтинг составлен Международным союзом электросвязи. По словам Владимира Семиноженко, председателя государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, при внешней незначительности продвижения в этом рейтинге Украина, тем не менее, опережает в нем динамично развивающиеся государства, такие как, например, Турция, которая занимает 69 место, Грузия (71) или Китай (78).

Эксперты сообщают, что индекс ИКТ зависит от доступа к информационно-коммуникационным технологиям, то есть от количества фиксированных телефонов на 100 семей, мобильных телефонов на 100 жителей, емкости внешних каналов на одного пользователя интернета, количества компьютеров на 100 человек, количества интернет-пользователей на 100 человек, использования ИКТ и от навыков использования ИКТ.