Прокуратура отсудила у частников 11 земельных участков санатория им.Боброва

Жизнь
санаторий им.А.Боброва Фото: Центр

На сегодня по искам прокуратуры АР Крым отменены 11 решений Алупкинского горсовета об изъятии из земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва земельных участков площадью 0,21 га стоимостью почти 700 тыс. грн.

Об этом сообщил заместитель прокурора АР Крым Игорь Шапкин, передает пресс-служба надзорного ведомства .

Таким образом, отменены почти все незаконные решения, которыми разрешено частникам поселиться на землях детской здравницы. Теперь прокуратурой предоставлено соответствующее задание контролирующим органам о выяснении наличия на этих участках сооружений для решения вопроса об освобождении территории и ее возвращении в первоначальное состояние.

Одновременно продолжается судебное разбирательство по делам о признании недействительными решений, которыми земли Бобровки и сопредельные территории незаконно предоставлялись юридическим лицам (речь идет об участках общей площадью 8,2 га) .

Напомним, ранее по представлению прокуратуры Ялты отменено решение Алупкинского горсовета об изъятии из земель здравницы 3,4 га в пользу 15 граждан и ООО. В судебном порядке признан недействительным сфальсифицированный чиновниками госакт на землю здравницы , которым территорию заведения сократили на 6,4 га , что позволило им распоряжаться незаконно отрезанными землями.

Как сообщал «Центр»,в феврале 2013 года прокуратура Ялты подала 8 исков об отмене госактов на участки, предоставленные в собственность гражданам из земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва, позже – еще 2.

Таким образом прокуратура отработала все 49 фактов незаконного «вхождения в пределы землепользования санатория Боброва».

Алупкинский горсовет в январе по представлению прокуратуры отменил 15 своих решений по землеотводам, которые еще не были окончательно оформлены.

Непростая ситуация, сложившаяся с землями детского санатория неоднократно становилась предметом расследований »Центра».