Украинцам обещают выплатить «детские» деньги

Новости

Украинцы жалуются на задержку пенсий, детских денег и больничных. При этом лидером по задолженности соцвыплат является Днепропетровская область. К примеру, Андрею Погорелову из Марганца до сих пор не выплатили 1200 грн по больничному за август. «Такие задолженности по всему городу», — сообщил он «Вестям».

А вот его землячка из Апостолова Ирина Барсукова находится в декрете с 23 августа и также еще не получила денег: «Скоро в роддом, а денег нет. ФСС перечислило средства еще 10 октября на казначейство города, но денег нет». О задержке пенсии на два-три дня говорят в Харьковской и Черниговской областях, а о задержке декретных денег — в Киевской.

Отметим, еще в пятницу министр соцполитики Наталья Королевская сообщила, что все заявки на выплату по больничным по беременности и родам, поступившие в Фонд соцстрахования до 1 октября, профинансированы. Исключением стала лишь Одесская область. В пресс-службе Минсоцполитики отметили, что средства на выплату детских денег были перечислены во все регионы. Эту информацию подтвердили и в казначействе. Что касается задолженности по больничным, то эти проблемы обещают решить в течение месяца.

Между тем, Госслужба занятости заявила, что максимальный срок пребывания безработных на учете планируется сократить до четырех месяцев с нынешних шести месяцев и более.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине накопилось огромное задолженность по социальным выплатам. В частности, в Киеве в октябре задолженность составила 119,6 млн гривен, в Днепропетровской — 75,8 млн гривен, в Донецкой — 96 млн гривен, в Харьковской — 31,8 млн гривен.