Уникальные иконы вернули в Севастополь через интернет-аукцион

Новости

56161b75d8c6ca11f56353f9a5_4eeb0576В минувшую среду Свято-Климентовский мужской монастырь, расположенный возле города Инкерман, недалеко от Севастополя, получил в дар две уникальные старинные иконы. Одна — образы святых Анны и Феодора Стратилата, другая с ликами Николая Чудотворца и Святителя Петра Московского. Обе святыни были вывезены из Крыма в 1855 году и вернулись на полуостров, благодаря целому ряду счастливых обстоятельств. Об этом сообщают Вести.

По словам председателя севастопольской общественной организации «Наследие святого Климента Римского» Вадима Прокопенкова, иконы были обнаружены случайно несколько месяцев назад на одном из интернет-аукционов.

«В аннотации к лоту было сказано, что они вывезены из Севастополя в сентябре 1855 года во время Крымской войны и, что вывез их английский офицер. Участники нашей организации решили, что их обязательно нужно приобрести и вернуть на родину. В итоге за две иконы заплатили несколько тысяч долларов», — сообщил он.

Уже есть заключение Национального художественного музея Украины, которое подтверждает подлинность и оригинальное исполнение икон. Они написаны в технике школы южнорусского искусства первой половины 19 века и находятся сейчас в прекрасном состоянии. Также, специалистам, исследовавшим образы, удалось установить, что, возможно, икона святой Анны и Федора была частным пожертвованием одному из севастопольских храмов, а икона с изображением Петра и святителя Николая могла находиться в храме нынешнего села Флотское, недалеко от Севастополя, где в период Крымской войны располагалась база англичан.

Храниться иконы, вернувшиеся на севастопольскую землю через 158 лет, будут в одном из храмов Инкерманского монастыря, поэтому прихожане и паломники смогут при желании увидеть их и помолиться.