Арбузов уверяет, что страна идет евроинтеграционным курсом

Новости

Украина остается верной евроинтеграционному курсу, заявляет первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, передает Интерфакс-Украина

«Никакого разворота в политике Украины нет. Украине нужна Европа, европейский курс. Мы многое сделали, чтобы быть здесь. Мы сегодня будем работать, я уверен в успешной работе нашей миссии», — сказал он, выступая в Вильнюсе на бизнес-форуме в рамках саммита Восточного партнерства.

Он подчеркнул, что Украина на евроинтеграционном пути приложила максимум усилий. По словам Арбузова, страна осознавала, что евроинтеграционный процесс и связанные с ним трансформации не будут легкими. Поэтому на саммите Восточного партнерства украинская сторона будет вести переговоры в таком формате, который бы дал возможность найти выход из создавшейся ситуации.

Кроме того, Арбузов заявил, что Украина готова продолжать переговоры с Евросоюзом и ожидает, что переговоры, которые проведут в Вильнюсе, принесут ясность в дальнейшее сотрудничество. Арбузов надеется, что запланированные переговоры с еврокомиссарм Фюле будут иметь положительные результаты.

«Мы сегодня, я уверен, проведем очень хорошую беседу с господином Фюле. Мы найдем решение, подготовим проект. Я уверен, что решение завтрашнего саммита будет положительным», — заверил первый вице-премьер.

Решение о переносе подписания Соглашения об ассоциацию, по словам чиновника, приняли из-за того, что в ходе многих встреч в Брюсселе не удалось договориться о нейтрализации многих рисков. «На сегодняшний день мы понимаем, что значительную долю рисков, которые мы предполагали, решить не удалось», — сказал Арбузов.