Муж Татьяны Черновол назвал возможных заказчиков ее избиения

Новости

Татьяна Черновол считает, что заказчиком ее избиения мог быть руководитель киевского «Беркута» Сергей Кусюк. Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист Евромайдана Зоряк Шкиряк, который посетил  Черновол в больнице, пишет Украинская правда.

«Не отвергая все возможные версии этого позорного политически-бандитского преступления, которое носит заказной характер, Татьяна Черновол не исключает личной мести руководителя киевского «Беркута» Кусюка, который ненавидел Татьяну за ее гражданскую позицию», — отметил Шкиряк.

По его словам, при этом она «кратко, но достаточно аргументировано высказала свою версию».

Screenshot_26

Эту же информацию в эфире Hromadske TV подтвердил муж Черновол Николай Березовой.

«Они несколько раз сталкивались возле Киевсовета. И когда был штурм баррикад Евромайдана, а уже было известно, что именно он руководил избиением студентов и разгоном Евромайдана перед этим (30 ноября) — она ​​подбежала к Кусюку и ударила его по печени. Конечно, тот удар -» комариный писк «- но его увидели многие. И это могло задеть Кусюка «, — отметил Березовой.

На втором месте после Сергея Кусюка, по мнению Березового, возможным заказчиком нападения на Татьяну Черновол может быть Виктор Медведчук.

«Этот человек кровно заинтересован в том, чтобы загнать ее в угол. Это абсолютно вписывается в ту деятельность, которую ведет Медведчук с Россией — изоляция нас от Запада и загон в «Таежный союз». С другой стороны, такой заказ решил бы задачу «собственной мести» — потому что перед этим был визит к Медведчуку, и Татьяна написала «Майдан отберет твой дом». А мы знаем, как Медведчук реагирует на такие события», — отметил Березовой.

Согласно еще одному предположению, заказчик — глава МВД Виталий Захарченко.

Вместе с тем, по его мнению, пять задержанных подозреваемых, которым суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей «будут выводить из-под удара, чтобы они не сдали заказчиков».

«Следствие будет вестись так, чтобы оказать максимальное алиби исполнителям. Милиция уже сейчас пускает много пыли, называя заказчиками едва ли не партию УДАР. Надо очень фильтровать (то, что сейчас заявляет МВД) — они хотят нас заставить мыслить в той парадигме, которую они выстраивают: расставили нам ориентиры — «мажоры», УДАР-заказчики и т.д. Это круг, который выстраивает МВД — цель одна — прикрыть заказчиков. А мы четко видим — это было покушение на убийство. И эту люди совершили нападение потому, что четко знали — Черновол в машине будет одна», — отметил Березовой.

Напомним, в ночь на 25 декабря под Киевом жестоко избили украинскую журналистку-расследователя  Татьяну Черновол. Неизвестные прижали ее автомобиль к обочине и несколько раз ударили кузовом. Когда журналистка остановилась,  двое мужчин разбили стекло ее авто, а потом избили женщину.

Сама Татьяна Черновол связывает нападение на нее с активной общественной деятельностью. Накануне инцидента в блоге был опубликован последний ее материал. Журналистка выложила фотографии загородного особняка министра внутренних дел Виталия Захарченко. Ранее писала критические материалы о генпрокуроре Пшонке, президенте Викторе Януковиче, главе президентской администрации Сергее Левочкине, секретаре СНБО Андрее Клюеве и других высокопоставленных представителях власти.

Брат избитой  журналистки Виктор Черновол заявил, что ее семья была готова к насильственной реакции на ее деятельность.