Могилев считает законными высказывания депутатов ВР о сепаратизме

Новости

images (26)Высказывания депутатов Верховной Рады Крыма о целостности Крыма вполне допустимы и находятся в рамках правового поля. Об этом на брифинге в Симферополе сообщил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, комментируя высказывания депутатов Верховной Рады Крыма относительно территориальной целостности государства, которыми заинтересовалась СБУ. По словам А.Могилева, депутаты имеют право высказывать собственную позицию по политической ситуации в стране. 

«Они как депутаты имеют право высказывать свою точку зрения и делать заявления по тем или иным вопросам. Их заявления и высказывания во многом выражают чаяния тех лиц, кто их выбрал. Такие высказывания вполне допустимы и находятся в рамках правового поля Украины. Единственный документ ВР АРК вне правового поля – решение по запрету «Свободы». Прокуратура внесла протест, его удовлетворили, депутаты будут искать другие пути», — сказал А.Могилев.

Напомним, Служба безопасности Украины открыла  уголовное производство по подготовке к совершению посягательства на территориальную целостность Украины по заявлению народного депутата от “Батькивщины” Ивана Стойко относительно «сепаратистских» предложений депутатов Президиума ВР Крыма.

4 февраля на заседании Президиума ВР АРК депутат-регионал Владимир Клычников предложил включить в повестку дня февральской сессии вопросы о создании рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию АРК и Конституцию Украины,  о проведении общекрымского опроса общественного мнения о статусе Крыма, а также принять обращение к президенту и законодательному собранию Российской Федерации выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.

В ответ на это председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (фракция «Батькивщина») высказал мнение,что ВР Украины должна рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе заявил,что ВР Крыма не принимала ни одного решения, противоречащего Конституции Украины, поэтому правовых оснований для ее роспуска нет.

Сегодня пресс-центр ВР АРК назвал «сепаратистские» заявления Президиума мнением депутатов.