Обыкновенный сепаратизм

Новости

События в Киеве обнажили суть многих крымских политиков, в том числе — завышенный уровень их политических амбиций и заниженный уровень ответственности.

Заседание Верховной Рады Крыма 19 февраля спикер парламента Владимир Константинов предложил начать с минуты молчания в память о крымских милиционерах, погибших в Киеве. О гибели десятков гражданских спикер промолчал, но, как выяснилось после, не промолчали другие.

В рамках заслушивания первого в повестке дня вопроса «О политической ситуации» были предусмотрены доклады начальников крымских главков МВД Валерия Радченко и СБУ — Геннадия Калачева. Однако выступивших с трибуны в рамках рассмотрения этого вопроса оказалось куда больше. Начальник крымского главка МВД по большому счету ограничился уверениями, что ситуация на полуострове под контролем, и посоветовал «не испытывать милицию на прочность». Кому посоветовал, не уточнил.

Куда более содержательным был доклад начальника крымского главка СБУ. Геннадий Калачев кратко очертил главные угрозы стабильности в Крыму, не забыв предупредить и самих крымских депутатов об ответственности за заявления, в которых усматриваются попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

«В первую очередь мы считаем, что наиболее сложная обстановка, которая может негативно сказаться на ситуации в Крыму, это попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. С учетом особенностей Крыма считаю, что мы должны воздержаться от каких-либо резких высказываний в этой плоскости», — обратился Калачев к крымским депутатам.

В его выспуплении так и не прозвучало слово «сепаратизм», которое было бы актуально уже через 10 минут, когда после череды выступающих слово взял депутат-регионал Николай Колисниченко. Но изложим всё в хронологическом порядке.

Вслед за Калачевым слово взял глава фракции «Курултай-Рух» и лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Оглашение заявления Меджлиса по поводу сложившейся ситуации некоторые крымские депутаты попытались заглушить топотом. Суть его сводилась к тому, что нельзя допускать дальнейшую эскалацию конфликта в Украине, в Крыму нельзя допустить межнациональных конфликтов, а во всех крымских органах местного самоуправления необходимо провести совещания с участием представителей правоохранительных органов и представителей Меджлиса.

Далее слово взял лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов, который сокрушался по поводу того, что нерешительные власти Украины до сих пор не разогнали Майдан. «Для меня граждане Украины, которые стреляют в сотрудников милиции, не являются согражданами, союзниками или соратниками. Поэтому я считаю, что в нынешнее время крымский парламент должен принять обращение и сказать своим коллегам-депутатам из Верховной Рады Украины и чиновникам: коллеги, забудьте о своих иностранных счетах и недвижимости. Под угрозой стоит целостность государства Украина, промедление смерти подобно. И если в течение суток буквально не будет наведен порядок жесточайший, к радикалам, которые оказывают сопротивление сотрудникам милиции, не будут применены законные меры, целостность государства будет под угрозой», — заявил с трибуны Аксенов, тут же увеличив срок действия своего «ультиматума» с одних суток до двух, и предложил милиции содействие своей партии.

Следом выступил депутат Рустам Темиргалиев, который эмоционально изложил свое видение ситуации в Киеве. «Дорогие друзья, я думаю, у нас с вами нет ни у кого иллюзий в том, что мы столкнулись с попыткой наглого, кровопролитного захвата власти в Украине неконституционным способом. Поэтому единственный сигнал, единственный месседж, который мы, крымчане, должны послать в Киев, должен быть однозначным. Президент Виктор Фёдорович Янукович, который опирается на поддержку большинства крымчан, вы обязаны проявить политическую волю и навести порядок в Украине», — заявил Темиргалиев, призвав всех крымчан сохранить спокойствие в Крыму и осознавать ответственность за свои заявления.

Депутат-регионал Николай Колисниченко видимо невнимательно слушал выступления начальника крымского главка СБУ и однопартийца Темиргалиева, так как фактически призвал передать Крым Российской Федерации. Главной причиной сегодняшних событий Колисниченко назвал вход территории Крыма в состав УССР 60 лет назад. Приводим эту часть выступления Колисниченко полностью:

«Уважаемые депутаты! Пролилась кровь. Мы сегодня говорим, что это произошло 60 лет тому назад, когда Крым отсоединили от России и передали Украине. Это очень страшные события, которые сегодня должны потребовать от нас самое правильное решение на мой взгляд, и если ситуация в Крыму, вернее в Украине, не улучшится, не стабилизируется, мы, крымчане, и в первую очередь депутаты, должны поставить вопрос о возвращении Крыма России. И прошу поддержать в этом вопросе».

Аплодисменты.

Еще одним выступлением, удивившим присутствующих, стала речь депутата фракции «Союз» Эдуарда Гривковского. Гривковский озвучил данные по общему количеству погибших в Киеве, и попросил зал еще раз встать, чтобы почтить их память минутой молчания. Зал встал.

«Теперь коротко. Сегодня оппозиция не несет ответственности за ту кровь, которая проливается. Сегодня власть несет ответственность за ту кровь, которая проливается», — сказал Гривковский и ушел с трибуны под осуждающий гул большинства депутатов и чей-то выкрик «доказательства?».

Далее выступил депутат-регионал Лентун Безазиев. «Лидеры оппозиции, марионетки Вашингтона и Брюсселя призывают Запад быть посредником во время кризиса в Украине <…> Я считаю, что крымское руководство имеет право обратиться в том числе и к России быть посредником в разрешении политического кризиса в Украине. Пусть участвуют и Восток, и Запад», — сказал Безазиев.

Не знаю, зачем после заседания парламента крымский премьер Анатолий Могилев отвел сторонника отделения Крыма от Украины Колисниченко «в сторонку», и о чем, улыбаясь, с ним беседовал. Но даже недвузначное предупреждение начальника крымского главка СБУ с трибуны парламента вряд ли сыграло профилактическую роль для спикера Владимира Константинова, который на следующий день из Москвы сообщил, что не исключает отделения Крыма от Украины, «если страна развалится».

Надеемся, что глава крымской СБУ все-таки произнесет слово «сепаратизм» и перейдет на конкретные личности на следующем заседании крымского парламента. А оно, по предварительной информации, может пройти уже на этой неделе. И вопрос может быть один.