Сын главнокомандующего УПА выступил в поддержку русского языка

Новости

lviv_maydan_25febr_radsvobЛьвовская интеллигенция обратилась к Верховной Раде с требованием прекратить языковые спекуляции, а заняться реформами и наказанием преступников. Обращение размещено на сайте Espreso.tv.

«Украина пережила трагические дни. Сотни детей нашей Родины погибли, тысячи – ранены. Мы со слезами на глазах хороним лучших, тех, кого убил режим Януковича. Одновременно мы с тревогой слышим фразы о необходимости наступления на Восток и Юг Украины. Мы призываем Верховную Раду к взвешенности. Преступления режима должны расследоваться без промедления, а все их вдохновители должны понести суровое наказание», говорится в обращении.

По мнению авторов, расследование преступлений и привлечение убийц и бандитов к ответственности не следует подменять «судом Линча» или охотой на ведьм. «Самое главное, чтобы наказание убийц стало необратимым и в стране была проведены последовательные и глубокие реформы».

При этом отмечается, что на протяжении десятилетий на востоке и юге страны проводилась политика осмысленной культурной колонизации и деукраинизации, заложниками которой стали обычные граждане. Однако львовяне выступают против травли людей из-за места жительства или языка общения. По их мнению, от этого польза может быть только врагам государства.

«Мы требуем от ВРУ, новых членов правительства и и.о. президента Украины проводить взвешенную языковую и культурную политику. Тысячи жителей востока и юга дезориентированы и не понимают, что происходит. В частности из-за того, что слышат только московскую пропаганду. У нас есть шанс построить новую, честную и справедливую Украину и сохранить ее территориальную целостность. Но мы не должны навязывать дончанам или крымчанам галицкого способа жизни. На майдане плечом-к-плечу с украинцами стояли россияне, поляки, белорусы, армяне, евреи, грузины, татары и другие. Всех их объединяла любовь к Украине и ненависть к тирании», — отмечают авторы обращения.

Также львовяне призывают уважать культурные и языковые потребности жителей востока и юга, чтобы они не чувствовали себя чужими в Украине.

«Мы должны продемонстрировать принципиально новое качество Украины, которая не будет искусственно делать своих граждан на разные «сорта». И призываем не позволять политическим маргиналам спекулировать на крови и стараться уничтожить территориальную целостность нашего Государства», — подчеркивают авторы.

Обращение подписали :

Юрий Шухевич,  сын главнокомандующего УПА

Игорь Калынец, писатель, диссидент и политзаключенный

Мирослав Маринович, правозащитник, публицист, член-основатель Украинской Хельсинской группы, вице-ректор Украинского католического Университета  во Львове

Иван Вакарчук, физик, политик и общественный деятель, экс-ректор Львовского национального университета

Роман Иваничук, писатель, общественный деятель, один из организаторов Общества украинского языка им. Т.Г Шевченко и Народного Руха Украины.

Тарас Возняк, культуролог, политолог,

Антин Борковский, журналист, публицист

Звенислава Калынець, кандидат биологических наук, общественный деятель, преподаватель Львовского Национального Университета

Наталья Іваничук, переводчик норвежского, немецкого и шведского языков.