В Крыму закрываются отделения «ОТП Банка»

Жизнь

На территории Крыма прекращают работу отделения АО «ОТП Банк». Сегодня последний день работы с клиентами.

Об этом сообщается на сайте финансового учреждения.

загруженное

«В виду невозможности продолжать дальнейшую банковскую деятельность на территории АР Крым, руководство АО «ОТП Банк» приняло решение с 18 апреля 2014 года прекратить деятельность отделений банка в регионе», — сказано в сообщении.

Такое решение было принято правлением АО «ОТП Банк» 15 апреля.

«Продолжение деятельности финансового учреждения в регионе (АР Крым) стало невозможным вследствие вступления в силу ряда законов Российской Федерации о функционировании финансовой системы на территории Крыма, исполнение которых противоречит действующему законодательству Украины», — сообщили в банке.

Председатель правления заверил клиентов, что банк будет и впредь выполнять все свои обязательства, установленные договорами и законодательством Украины, только теперь посредством отделений, находящихся в других областях Украины.

Screenshot_1

Последним операционным днем работы ОТП Банка в Крыму является 17 апреля 2014 года. После этой даты клиенты, которые не обратились в крымские отделения с вопросом закрытия счетов, могут продолжить обслуживание в ОТП Банке на тех же условиях на материковой части Украины.

Подробнее по всем вопросам можно проконсультироваться по телефонам Информационного центра ОТП Банка 044 490-05-00, 0800 300-050.

Как сообщили «Центру» сотрудники «ОТП Банка» в Симферополе, решение о прекращении деятельности связано с принятием закона Украины об оккупированных территориях. Всех клиентов банк уведомил о закрытии, разослав 16 апреля смс.

Сегодня в банке большие очереди клиентов: снимают деньги с текущих счетов, закрывают депозиты. Их успокаивают тем, что все эти финансовые операции возможно сделать и после 17 апреля, но уже на территории материковой Украины. Ближайшее отделение в Херсоне, на ул.Ленина, 23.

Сотрудники банка уволены с 18 апреля.

С 15 марта о сворачивании своего бизнеса в Крыму объявили большинство финансовых организаций.

16 апреля в Крыму закрылось отделение банка «UniCredit Bank».

Фонд гарантирования вкладов физлиц Украины с 15 апреля перестанет выплачивать депозиты неплатежеспособных банков на территории Крыма, поскольку с этой даты на полуострове не будет работать ни один из банков-агентов фонда.

Как сообщал «Центр», клиентам украинских банков, прекративших работу в Крыму,компенсацию обещает выплатить автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков».