В Одессе пророссийские активисты штурмуют здание милиции. Ранен журналист

Новости

6f3f96b-o5В центре Одессы около 150 человек заблокировали здание городского управления МВД и требуют отпустить задержанных 2 мая пророссийских митингующих, которые участвовали в массовых беспорядках.

Как передает корреспондент УНИАН, возле здания управления, на улице Преображенской, собрались родственники и сторонники задержанных.

Они заблокировали мусорными контейнерами и каменными цветочными клумбами проезжую часть и тротуар на квартале от Бунина до Жуковского. Свои действия присутствующие объясняют тем, что не хотят, чтобы сотрудники правоохранительных органов отвезли задержанных в Приморский районный суд.

Въезды в здание и дверь перекрыты.

89090

Как сообщает Думская.net, во время штурма здания человек в жилетке с надписью «Пресса» был ранен в ногу. Протестующие говорят, что он вместе с ними вошел во внутренний двор, после того как его покинули милиционеры, и получил огнестрельное ранение.

Позже издание сообщило, что захватчики выломали ворота во внутренний двор горУВД с помощью автозака. Толпа встретила это аплодисментами. Выбиты стекла на первом этаже. Выломаны первые и вторые ворота. С криками «Свободу» толпа пытается проникнуть во внутренний двор горУВД. В 16:27 поступила информация, что задержанные будут отпущены, а спустя минуты из здания вышли около десяти задержанных активистов — среди них несколько женщин. Их встречают аплодисментами и криками «Герои!», «Молодцы!»

da0dac1-o3 Bmy37w4IQAApjmQ

Напомним, 2 мая в Одессе произошли столкновения сепаратистов и проукраинских авктивистов. Погибли несколько человек. Затем сторонники единой Украины на Куликовом поле уничтожили лагерь сепаратистов, которые забаррикадировались в Доме профсоюзов. В здании начался пожар, в результате которого  погибли четыре десятка людей. В связи с этим, в Украине объявлен двухдневный траур. И.о. президента Турчинов пообещал, что виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны. А глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что ответственность за бойню в Одессе лежит на местных силовиках.

 

По последним данным, в Одессе после столкновений 2 мая в больницы обратились 214 человек, из них 27 — в очень тяжелом состоянии. Погибли 46 человек.

В СБУ сообщили, что столкновения и беспорядки в Одессе с участием представителей незаконных военных формирований координировались с территории непризнанного Приднестровья диверсионными группами с РФ.

По информации ГУ МВД Украины в Одесской области, задержаны более 130 человек, которые участвовали в беспорядках, открыто 10 уголовных дел.

Video streaming by Ustream

Video streaming by Ustream