Крымчанам для голосования на выборах президента Украины до 19 мая надо подать заявление

Новости

Крымчанам, желающим проголосовать на выборах президента Украины, придется дважды выезжать на материк. Об этом Центру журналистских расследований сообщил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его словам, крымчанам необходимо до 19 мая подать заявление о смене места голосования.

«Сегодня единственная возможность для граждан Украины, проживающих в Крыму — это временно изменить место голосования на любом участке на материковой Украине. Единственная процедура — до 19 мая приехать туда, где человек будет голосовать и в орган ведения реестра подать соответствующее заявление о смене места голосования и второй раз приехать непосредственно 25 мая на этот избирательный участок и проголосовать. Это очень сложно», — отметил А.Черненко.

По его словам, рассматривалась возможность дистанционного электронного голосования, но ее не успели запустить.

«К сожалению, это технологически и финансово мы не успеваем сделать. Система электронного голосования не будет надлежащим образом защищена, мы просто не успеваем. Мы предлагали разработать подобную систему в марте, но, к сожалению, руки до этого не дошли», — отметил глава КИУ.

Как сообщалось, во время проведения выборов президента Украины, народных депутатов Украины, всеукраинского референдума голосование граждан на временно оккупированной территории не организовывается и не проводится. Об этом говорится в тексте закона «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины», принятого ВРУ 15 апреля. Так, в статье 8 закона говорится, что крымчане с украинским паспортом могут голосовать на остальной территории Украины без изменения избирательного адреса согласно части третьей статьи 7 Закона Украины «О Государственном реестре избирателей».