К трагедии в Одессе 2 мая причастны депутаты горсовета — МВД

Жизнь

К организации массовых беспорядков 2 мая в Одессе причастны депутаты городского совета от партии «Родина» Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский, передает пресс-служба МВД Украины.

«Следователями, которые расследуют это дело, уже установлено, что к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета. В частности, депутаты от партии «Родина» Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин. В ближайшее время им будет объявлено о подозрении в совершении преступления, после чего оба будут объявлены в розыск», – сообщил Речинский.

Он отметил, что в ходе следствия было установлено, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями был задержан, а затем судом арестован, Сергей Долженков по прозвищу «Капитан Какао». Сейчас следствием уже установлена причастность этого гражданина к организациям одесской трагедии.

Также, по словам советника главы МВД, установлено, что отец Сергея Долженкова, бывший ректор милицейского ВУЗа, генерал милиции, пытался организовать побег своего сына из страны.

«К этому даже привлекли гримера, чтобы изменить его внешность. Кроме этого, в доме профсоюзов был найден его пистолет, который он получил, будучи еще работником милиции. Так они пытались сделать вид, что он также погиб во время пожара», — сообщил Речинский .

По его словам, следователи также допросили брата Сергея Долженкова Олега, который является одним из руководителей избирательного штаба кандидата в мэры Одессы от партии «Удар». При этом, на данный момент в отношении Олега Долженкова никаких следственных действий не проводилось.

Напомним,  2 мая в Одессе произошли столкновения сепаратистов и проукраинских авктивистов. Погибли несколько человек. Затем сторонники единой Украины на Куликовом поле уничтожили лагерь антимайдановцев, которые забаррикадировались в Доме профсоюзов. В здании, которое закидали «коктейлями Молотова» начался пожар, в результате которого  погибли четыре десятка людей.

В общей сложности жертвами столкновений в Одессе 2 мая стали 48 человек, более 200 получили ранения.

На прошлой неделе МВД Украины обнародовало официальные данные о причинах смерти людей в Одессе. По информации властей, 6 человек погибли от огнестрельных ранений, 32 умерли в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и газа, 10 выпали из окон во время пожара и разбились насмерть. Среди погибших — семь женщин и несовершеннолетний ребенок, остальные — мужчины.

19 мая, начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал заявил, что в Доме профсоюзов,  был обнаружен хлороформ. Якобы это могло привести к тому, что 32 человека погибли  в результате  остановки сердца и удушья.  Отметим, что большая часть погибших в Доме профсоюзов были найдены со следами ожогов на лицах и руках.