В Крым вернется молочная продукция из Украины — сами не справились

Жизнь

Ввоз молочной продукции украинских заводов на территорию Крыма в скором времени возобновится. Об этом сегодня сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По его словам, решение о приостановке ввоза молочных продуктов из Украины было принято с целью увеличения конкурентоспособности крымских производителей на рынке сбыта. Однако в скором времени, как утверждает Николай Полюшкин, поставки молочной продукции с Украины возобновятся вновь, поскольку крымские предприятия оказались неконкурентноспособными.

«Все это вернется. Более 85 предприятий, которые подтвердили статус предприятий, имеющих возможности с точки зрения требований Ростехнадзора поставлять продукты в Крым. По молочке эта ситуация выровняется. Потому как был момент, когда наши предприятия (крымские – ред.) оказались не в лучшем положении, в общем, подняли вопрос даже придержать поставки, так как они оказались неконкурентоспособными», — отметил министр.

Вместе с тем, как пишет Капитал,  после 17 мая, когда Россельхознадзор запретил завоз на полуостров животноводческих продуктов с неаттестованных ведомством украинских предприятий, поставки должны были осуществляться российскими подразделениями. Они не справились.

«Как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках образовался продуктовый вакуум», — пояснил директор компании-дистрибьютора продовольственных товаров «Торговая компания «Магистраль» Александр Михайлов.

Причина, по его мнению, в том, что «завезенные запасы молочной продукции раскупили, поставки из Украины были под запретом, а российские товары еще не доехали».

Кроме того, чиновники Роспотребнадзора не рассчитали логистических рисков.

«Фуры из России в Крым следуют по маршруту порт «Новороссийск» — порт «Феодосия». Длительность переправы в одну сторону 12 часов, еще семь-восемь занимает погрузка. Машины стоят, очереди невероятные», — отметил Михайлов.

Напомним,  на прошлой неделе российские КПП на пунктах пропуска в Крым запретили ввоз молочной продукции с территории Украины. По информации  СМИ, ввоз молочной продукции украинских заводов на территорию Крыма был запрещен Роспотребнадзором.