Многие законы РФ в Крыму не исполняются — член СПЧ при президенте России

Новости

Многие законы Российской Федерации в Крыму не исполняются. Такое мнение высказал председатель Международной группы правозащитников по ситуации в Украине (Крымская полевая миссия) Андрей Юров в проекте «Центра журналистских расследований» в эфире ЧТРК, комментируя нападения на журналистов бойцов «самообороны».

«Ненадлежащим образом работает вся правоохранительная система, идет какой-то сбой. Можно много нареканий предъявить к правоохранительным органам в других регионах РФ, но я думаю, что подобная ситуация была бы абсолютно дикой для Воронежа, Краснодара, Москвы, Питера. Думаю, что эта ситуация была бы совершенно невозможной и нестерпимой. Думаю, что уже давно бы заставили прокуратуру, следственный комитет начать уголовное преследование вот этих непонятных людей (крымская самооборона — ред.), являются они законными или незаконными формированиями. Если они законные формирования, то какие у них полномочия?», — прокомментировал Андрей Юров.

По мнению правозащитника, есть три вещи, характерные для правового государства. «Первое — нельзя людей удерживать, второе — нельзя поднимать на людей руку, даже «шлепнуть» — это уголовное преступление. Третье — у людей нельзя ничего отнимать — ни камеры, ни авторучки, ни телефоны, вообще ничего», — отметил А.Юров.

В настоящее время, по оценке правозащитника, «есть просто букет уголовных преступлений, даже если они совершаются законными правоохранительными органами — это правонарушения».

Как сообщалось, в ноябре прошлого года было зафиксировано три случая нарушения  свободы слова, в декабря – 4, в января 2014 года  — 10, а в феврале – уже 17.  Пик нападений на журналистов, изъятие у них техники, препятствование профессиональной деятельности и лишение доступа к публичной информации в органах власти пришелся на март 2014, после захвата зданий Верховной Рады Крыма и Совета министров и во время проведения референдума. Таких случаев было зафиксировано 85. В апреле —  6, при этом отсутствие доступа к публичной информации можно было считать тотальным.

Напомним, 2 июня в Симферополе были задержаны двое сотрудников «Центра журналистских расследований«. Редактора и журналиста Сергея Мокрушина и режиссера Владлена Мельникова задержали «бойцы самообороны» . Мокрушин и Мельников удерживались в т.н. «штабе самообороны», который расположен в бывшем офисе Компартии на улице Кирова, 26. Узнав, что задержанные являются журналистами «Центра», бойцы «самообороны» избили закованных в наручники журналистов до приезда полиции.