Совбез ООН не стал осуждать атаку на посольство РФ

Новости

Screenshot_2Совет Безопасности ООН отказался поддержать предложенное Россией заявление с осуждением нападения на посольство России в Киеве, сообщил в своем Twitter председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, передает Русская служба Би-би-си.

«Международная система трещит по швам. Совет Безопасности ООН не стал осуждать атаку на посольство РФ в Киеве. Это означает, что теперь можно нападать на посольства», — написал Пушков.

В субботу митинг возле российского посольства в столице Украины перерос в беспорядки. Собравшиеся сорвали российский флаг, перевернули дипломатические машины, а также закидали здание яйцами и камнями. Несколько человек были задержаны.

После этого Россия распространила среди 15 стран-членов СБ ООН проект заявления с осуждением нападения на посольство страны в Киеве.

Согласно тексту проекта заявления, СБ ООН предлагалось решительно осудить событие в субботу, как «нападение на посольство Российской Федерации в Киеве, в результате которого был нанесен ущерб зданию и собственности посольства, создана угроза жизни его персонала, что серьезно помешало работе дипмиссии».