Всего 700 тысяч туристов приедут в Крым в этом году — экс-министр курортов Лиев

загруженное-4При нынешних тенденциях, при условии удачного августа и отсутствии форс-мажоров Крым сможет принять за весь год до 700 тысяч туристов. Такой прогноз озвучил в эфире телемарафона Центра журналистских расследований Александр Лиев, бывший министр курортов и туризма Крыма, ныне первый заместитель руководителя Национальной телерадиокомпании Украины.

По информации Александра Лиева, некоторые руководители здравниц, которые вкладывали средства в развитие, в инфраструктуру, несмотря на снижение загрузки в этом сезоне, имеют все шансы сработать без убытков. Однако эти «санатории можно пересчитать на пальцах двух рук».

«Основная масса объектов размещения, которые рассчитывали на социальные путевки из Украины, которые были рассчитаны на программы по оздоровлению из Украины, которые были рассчитаны на туристов – «дикарей» — такие объекты, конечно же, не загружены. Мало того, что не загружены эти объекты в связи с отсутствием туристического потока, не было подготовки к этому туристическому сезону», — уточнил собеседник Центра.

Экс-министр курортов и туризма напомнил, что подготовка к курортному сезону – это очень сложный, кропотливый процесс. Одной из основных причин слабой подготовки он видит в экономических проблемах, сложившихся на полуострове в связи с его аннексией.

«Как известно, в Крыму уже три месяца не работают банки, на счетах (субъектов хозяйствования – ред.) заморожены средства, и у объектов размещения в том числе. Поэтому они не смогли как следует подготовиться к сезону. Кроме этого, эти санатории всегда пользовались короткими кредитами, разными специальными предложениями от украинских банков, специально разработанных под туристическую сферу. На сегодня такие предложения стали невозможными, так как банковская система в Крыму не функционирует. И это, конечно же, отразилось на их готовности к курортному сезону. Поэтому загрузка в нынешнем сезоне ниже чем была в прошлом году в апреле – это факт», — объясняет А. Лиев.

Кроме этого, бывший крымский член правительства считает, что видение российскими властями будущего Крыма не совсем связано с туризмом.

«Крым имеет огромный туристический потенциал. К сожалению огромному, людям из Москвы он больше интересен как авианосец», — сокрушается он.