Яценюк хочет забрать у России часть имущества СССР

Новости

Кабинет министров создал комиссию по защите интересов Украины в вопросе возвращения имущества бывшего СССР, которое принадлежит Украине. Об этом сообщил министр Кабмина Остап Семерак, сообщает Правительственный портал.

«Это эпохальное решение для Украины, поскольку впервые за все годы независимости правительство системно подошло к вопросу правопреемства в отношении внешних долгов, госдолга, активов СССР», — сообщил Семерак.

По его словам, комиссия будет изучать правопреемство нашего государства по долгам и имуществу СССР и предлагать механизмы возврата имущества Украине.

Для этого будет проведена полная инвентаризация всего, что «по праву принадлежит Украине».

«Мы пойдем в этом вопросе до конца, вернем все активы, которые принадлежат Украине и до сих пор не возвращены, даже если придется при этом обращаться в международные суды, — заявил Семерак. — Убежден, что именно наше правительство поставит окончательную точку между постсовком и Украиной».

После распада СССР, в соответствии с Венской конвенцией, России приходился 61,34% его имущества, Украине — 16,37%. Впоследствии Россия заключила с экс-республиками так называемое «соглашение о нулевом варианте», по которому она взяла на себя весь долг СССР в обмен на все его активы.

Соглашение с Украиной до сих пор не вступило в силу, потому что Верховная Рада дважды отказалась его ратифицировать, требуя от РФ точных данных о стоимости имущества СССР на 1991 год.