Муждабаев: «крымские власти думают, что могут делать все, что угодно»

Новости

F321BB93-DD92-4B4D-B358-8B059E399E60_w640_r1_s_cx0_cy4_cw0В Крыму после проведения «выборов» власти полагают, что теперь у них развязаны руки, и можно делать «все, что угодно». Об этом заявил заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Айдер Муждабаев в интервью Радио Свобода, рассуждая  о причинах обысков в Меджлисе и о том, как дальше могут развиваться события.

«Эти обыски связаны с тем, что так называемые «выборы» в органы власти на территории Крыма закончились, и теперь руки развязаны и можно делать все, что угодно. А «все, что угодно» – это постоянное моральное давление, моральный террор в отношении крымских татар и крымскотатарских организаций, которые действуют абсолютно прозрачно и безоружно. Это обыски в газетах, обыски у людей, общественных деятелей, массовые штрафы людей за административные выдуманные правонарушения, создание атмосферы страха. Они ставят своей целью создать ощущение полной безнаказанности, полной безнадеги у крымских татар, хотят сломить всякую волю к тому, чтобы выражать свою точку зрения», – сказал Айдер Муждабаев.

По словам журналиста, многие крымчане, с которыми он общается, действительно не понимают, что происходит на полуострове, потому что они не жили в российских реалиях, «а в российских реалиях все это уже давно практикуется».

Айдер Муждабаев высказал предположение, что в ближайшем будущем в Крыму можно ожидать фактического закрытия Меджлиса крымскотатарского народа, а также обысков в крымскотатарской телекомпании АТР.

«Телекомпания АТР сейчас является народной, ее акционерами являются очень многие крымские татары. Это единственное средство массовой информации из оставшихся, которое разговаривает на крымскотатарском языке, которое дает людям хоть какую-то надежду на достойную жизнь на своей родине. Я думаю, АТР – это следующая цель. И Меджлис. Насколько жестко все будет происходить, я не знаю. Я знаю только одно: конечно, никакого физического сопротивления крымские татары оказывать не будут. Все это будет происходить на глазах у прогрессивного человечества. И я пока не вижу никакой возмущенной реакции ни от кого: ни внутри России, ни в других странах. Крымские татары остались практически один на один со своей судьбой, как уже, к сожалению, бывало», – отметил заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец».

Как сообщалось, утром 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, здесь проводят обыск. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались.

В ходе обыска были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса крымскотатрского народа, несколько религиозных книг, компьютерная техника, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».