Белоруссия выступает за единство и целостность Украины

Новости

Белоруссия выступает за единство и территориальную целостность Украины. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью изданию Euronews, опубликованном 3 октября.

Отвечая на вопрос корреспондента, готова ли Белоруссия признать самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР», президент Белоруссии ответил отрицательно, добавив, что «не хотел бы разрушения Украинского государства».

«Нет, нет, но мы же совсем другой позиции придерживаемся. Мы не хотели бы разрушения Украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым «неправильно» отошёл к Украине, что это территория исконно российская, и так далее… Это неправильный подход», – заявил Лукашенко.

«Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность Украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва. Я лично этого не хочу как человек и как президент Белоруссии, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной», – добавил президент Белоруссии.

В то же время, Александр Лукашенко не согласился с предположением корреспондента Euronews, что аннексия Крыма Россией стала «следствием смены режима в Киеве».

«Нет, абсолютно нет. Вы хотите сказать, что события в Крыму, действия России в Крыму – это было сделано в отместку за события, произошедшие на Майдане? Абсолютно нет. Это результат неправильных действий Украины на тот момент», – сказал Лукашенко.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.