Эскалация конфликта в Донбассе может привести к мировой войне, — Лукашенко

Новости

В случае обострения конфликта на востоке Украины, мир сделает «еще один шаг к глобальному конфликту, а возможно, к новой мировой войне уже в центре цивилизованного и продвинутого мира». Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ООН по глобальному развитию.

chto-to-lukashenko

«Украинский кризис… если не остановим кровопролитие в Европе, братоубийственную бойню, допустим эскалацию этого конфликта, жарко будет всему цивилизованному миру», — добавил Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко с 26 по 29 сентября находится в США с рабочим визитом.

Несмотря на это заявление, в августе Лукашенко обмолвился о возможном нападении Беларуси на Украину при определенных «интересах»

«Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину,если это не будет противоречить нашим интересам или если Украина сама нападёт на Беларусь».

Кроме того, Лукашенко в интервью Bloomberg оправдал нынешнее поведение России с точки зрения того, что отстаивать «жизненно важные» интересы большим государствам за пределами своей страны, например, в соседних республиках, «характерно». «Упрекать в этом Россию нельзя», — считает лидер Беларуси.