Террористы делают вид, что выводят войска с Донбасса — Тымчук

Жизнь

На Донбассе отмечено передвижение военной техники в сторону РФ. Таким образом террористы могут делать вид, что выводят войска. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил инициатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, через пограничный пункт пропуска «Успенка» на протяжении последних дней с территории Донбасса на территорию России неоднократно выезжали автомобильные тягачи, на которых были установлены макеты бронетехники.

«Не исключается проведение российско-террористическими войсками операции по введению в заблуждение Киева и международных организаций на предмет вывода российских войск с территории Донбасса», — написал он.

Кроме того, по данным «ИС», руководство «ДНР» заявляет о подготовке «широкомасштабного наступления» украинских войск после проведения в Украине парламентских выборов. Под этим предлогом многим организациям и учреждениям предложено провести «мобилизационные мероприятия». В реальности данные мероприятия состоят в массовом изъятии техники и имущества «для нужд обороны». Параллельно в Донецке проводится «очередной этап» принудительной «мобилизации» населения в ряды «ДНР».

В н.п.Снежное, на созданной российскими специалистами базе ремонта военной техники, отмечен конфликт между боевиками из батальона «Оплот» и российскими военнослужащими. Конфликт начался с обвинений в крайнем непрофессионализме и неумения обращаться с техникой в адрес боевиков со стороны российских офицеров.

В «ЛНР» под давлением террористического руководства лидеры отдельных группировок пытаются найти мирные пути урегулирования конфликтов между своими группами. В частности, лидер «народного ополчения» «ЛНР» А.Мозговой согласился пойти на переговоры с руководством батальона «Заря», с которым у него отмечался серьезный конфликт, но только на предмет «создания автономии» своей группировки. Одновременно в рядах «ополчения» ширятся слухи, что Мозговой «продался» Киеву и не будет воевать против Украины. Одновременно отмечается резкое усиление личной охраны А.Мозгового.