Фильм о депортации крымских татар «Хайтарма» стал лучшим фильмом на кинофестивале в Италии

Жизнь

Фильм о депортации крымскотатарского народа «Хайтарма» получил премию как Лучший полнометражный фильм на кинофестивале в Италии в городе Триест.

Об этом на своей странице в Facebook написал главный режиссер и исполнитель главной роли Амет-Хан Султана в фильме Ахтем Сеитаблаев.

Ранее фильм «Хайтарма» получил две премии на международном итальянском кинофестивале «Кимерия» в Италии.  Фильм удостоился награды за лучшую режиссуру и за лучший фильм. Помимо этого, первый фильм о депортации крымскотатарского народа получил гран-при на Трускавецком международном кинофестивале телевизионных фильмов «Корона Карпат». Также «Хайтарма» получил два приза от союза кинематографистов Украины в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучший фильм года». В апреле 2014 года фильм получил в Москве премию «Ника».

Фильм «Хайтарма» — первый крымскотатарский фильм, повествующий о сталинской депортации народа в 1944 году. Снят крымской телекомпанией ATR. Фильм показывает депортацию глазами прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, который приезжает в отпуск в родную Алупку и становится свидетелем принудительного выселения своих родных и друзей. Премьера киноленты состоялась 17 мая 2013 года в Симферополе.