Владыка Климент призвал президента Порошенко к диалогу с крымчанами

Жизнь
Архиепископ Климент фото: Владимира Притулы, радио «Свобода»

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Климент призвал президента Украины Петра Порошенко начать диалог с крымчанами в решении вопроса Крыма. Священнослужитель также просит главу государства и парламент помнить, что крымчане являются гражданами Украины и все являются резидентами собственной страны.

Об этом говорится в обращении архиепископа, текстом которого располагает «Центр журналистских расследований».

Владыка Климент выразил возмущение принятием ряда законов в Украине, которые, по его мнению, ограничивают права украинцев с крымской регистрацией.

В своём обращении Климент упоминает о блокировании счетов крымчан и ряд других проблем, с которыми сталкиваются теперь переселенцы из оккупированного Крыма из-за вступления в силу таких документов, как постановление Нацбанка Украины №699 «О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым» и предшествующий этому Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым».

Вдладыка Климент считает, что от принятия этих документов крымчане, которые были вынуждены покинуть свои дома, «никаких положительных изменений, никакой поддержки со стороны власти не чувствуют».

«Станьте сильными и мужественными по обеспечению прав и свобод крымчан, граждан Украины. Не уклоняйтесь от ответственности, которую вы несете. Начните диалог с крымской общественностью в решении вопросов Крыму, а не кулуарный монолог заинтересованных лиц. Ибо придет время и вы будете отвечать за все уступки, за решение в отношении собственного народа, который нуждается в поддержке и опеке со стороны собственного государства», – пишет в своем обращении Владыка Климент.

Священник призвал руководство страны обратиться, прежде всего, к Конституции, которая обеспечивает права граждан Украины.

Напомним, постановление Нацбанка №699 было принято 3 ноября. Согласно ей, граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, объявляются нерезидентами. Таким образом, им фактически отказано в предоставлении полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).

Как писал Центр,  правозащитники уже  сделали заявление о дискриминации крымчан, которая содержится в нормах постановления Национального банка Украины от 3 ноября №699«О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым».